CUADRO GENEALÓGICO DE LA DANZA MODERNA EN AMÉRICA Y EUROPA


CUADRO GENEALÓGICO DE LA DANZA MODERNA EN AMÉRICA Y EUROPA


LA DANZA MODERNA EN AMÉRICA 

Los Pioneros Americanos    
 
Primera Generación
 
Isadora Duncan  (San Francisco 1.878- Niza 14 sep 1.927)
Loie Fuller (Fullesburg, Illinois 1862-Paris 1.928)
Maud Allan (Toronto,Canada1.883-Los Angeles 1.956)
Rhut St. Denis (Newark, New Jersey 1.868?-Hollywood, California 1.968)
Ted Shawn (Kansas Citi, Missoury 1.891-Orlando, Florida 1.972)
 
 
Fundadores de la Dza. Moderna      
 
Segunda Generación
 
a) Generación histórica surgida de la Denishawn  
 
Louis Hort (Kansas Citi, Missoury 1.884-New York 1.964)
 
Martha Graham (Pittsburg, Pensilvania 1.894)
 
-------------------------------- La Línea de Graham ----------------------------------------
 
O´Donnell (Sacramento, California 1.909) May O´Donnell Dance Company
Pear Lang (Chicago, 1.922) Pearl Lange and Dance Company
Yuriko Kikuchi (San José California 1.920)
Helen McGehee (Linchburg, Virginia)
Ethel Winter (Massachusetts, 1.924)
Mary Hinkson (Pennsylvania 1.930)
Matt Turney (Georgia)
Linda Hodes (New York)
Philips Gutelius ( Yucatán, México)
Tasako Asakawa (Tokio 1.938)
Yuriko Kimura
Noemí Lapzeson (Buenos Aires, 1.940)
Robert Kohan (New York 1.925)
Stuart Hodes (1.924)
Bertram Ross Brooklyn 1.920)
Gene McDonald
Robert Powell (Hawai 1.941)
David Wood
Clive Thompson (Kingston, Jamaica)
Richard Gain (Belleville,Illiniois 1.939)
Willian Louther (Brooklyn, 1.942)
Dudley Willians (New York)
Ross Parker (Sidney, Australia 1.940)
David Hatch Walker (Edmonton, Canada 1.949)
 
Doris Humphrey (Oaks Park, Illinois 1.895-New York 1.958)
Una de las fundadora de la Juilliard Dance Theater.
 
Charles Weidman (Lincoln, Nebraska 1.901-New York 1.975)
 
 
 
b) Los otros creadores de sistemas
 
 
Helen Tamiris (New York 1.905-New York 1.966)
Daniel Nagrin (New York)
Hanya Holm (Worms, Alemania 1.898)
José Limón (Arcadia, Culican, Mexico, 1908-Flemington, New Jersey 1.972)
 
-------------------------------------- La Línea  Limón ----------------------------------------
 
Pauline Lawrence (Los angeles 1.900-Stockton, New Jersey 1.971)
Pauline Koner (New York 1.912)
Rhut Currier (Ashland, Ohio, 1.926)
Lucas Hoving (Grninge, Países Bajos)
Betty Jones (Pennisylvanie 1.926)
Louis Falco (New York 1.942) Louis Falco Dance Company)
Jennifer Muller (New York 1.944)
Juan Antonio (Mexico 1.945)
Georgianan Holmes (Vermont 1.950)
Mari Jane Eisenberg (Pennsylvania 1.951)
 
Lester Horton (Indiana 1.906- Hollywood California 1.953)
 
-------------------------------- La Línea Horton ----------------------------------------
 
Michio Ito (1.894-1.961)
Bella Lewitzky (1.915)  colaboró con Lester Horton durante 23 años
James Truite (Chicago) formada por Lester Horton
Carmen de Lavallade (Los Angeles 1.931) colaboró con Lester Horton
Joyce Trisler (Los Angeles 1.934) formado por Lester Horton
Eric Hawins (Trinidad, Colorado) colaboró con Graham
Anna Sokolow (Conetica 1.913) trabajo con Graham y Louis Horst
 
  
 
C) Coreógrafos Independientes
 o El llamado "nuevo grupo de danza"
 
 
Jane Dudley (New York 1.912) alumna de Hanya Holm
Sophie Maslow (New York)
William Bales (Pennsylvania 1.910)
Merle Mariscano ( Philadelphia)  alumna de Luis Horst
Sybil Shearer (Toronto, Canada 1.918) colaboró en la Cía de D. Humphrey y C. Weidman, y Martha Graham
Midi Garht (New York)
Katherine Litz (Denver, Colorado, 1.918) discípula de Humphrey y Weidman
Jean Erdman (Jawai 1.917)  alumna de M. Graham
Esther Junger (New York) comienza en la Denishawn
Valerie Bettis (texax,1.920), alumna y colaboradora de H. Holm
 
 
 
 
 
LA TERCERA GENERACIÓN
 
Merce Cunningham ,Centralia, Washintong, 1.919.
 
-------------------------------- La Línea Cunningham ----------------------------------------
 
Crolyn Brown (Fitchburg, Massachusetts 1.927)
Remy  Charlip (Brookyl, New York 1.929)
Viola Farber (Heilderberg, Alemania 1.931)
Judith Dunn
Steve Paxton (Phoenix, Arizona 1.939)
Gus Salomon Jr. (Boston)
Douglas Dunn, (Palo Alto, California)
 
 
 
LA NUEVA DANZA
 
Twyla Tharp (Portland, Indiana 1.940)
Ivonne Rainer (San Francisco 1.934)
Elizabeth Keen (Long Island, New York)
Meredith Monk  (Lima, Perú 1.943)
Trisha Brown
Rudy Pérez
Paul Taylor (Pennsylvania, 1.930)
 
-------------------------------- La Línea Taylor ----------------------------------------
Dans Wagoner
Daniel Wilians
Bettie de Jong
Carolyn Adams
 
Alwin Nikolais (Connecticut, 1.912)
 
-------------------------------- La Línea Nikolais ----------------------------------------
Murray Louis (New York 1.926)
Phyllis Lamhut (New York, 1.933)
Gladis Bailin (New York, 1.930)
Emery Hermans (Oregon 1.931)
Carolyn Carson (California 1.943)
Sara Shelton (Tenesse, 1.943)
Raymond Jhonson (New York 1.946)
 
 
COREÓGRAFOS INDEPENDIENTES DE LA TERCERA GENERACIÓN
 
Ann Halprin (Illinois, 1.920)
Jack Moore (Indiana 1.926)
Jeff Duncan (Texas 1.930)
Don Redlich (Minessota 1.933)
Cliff Keuter (Idaho 1.940)
Jhon Butler (Tenesse 1.920)
Glen Tetley (Ohío, 1.926)
Norman Walker (New York 1.934)
Lar Luvobitch (Chicago)
James Waring
Mary Anthony
Paul sanasardo (Illinois 1.928)
Manuel Alum (Puerto Rico 1.944)
James Cunningham (Canada 1.938)
Donal McKaile (New York 1.930)
Eleo Pomare (Colombia 1.937)
Alvin Ailey (Texas 1.931)
 
-------------------------------- La Línea Ailey ----------------------------------------
 
Dudley Willians
Clive Thompson
Judith Jameson 
 

 
LA DANZA MODERNA EN EUROPA
 
PRECUSORES Francoise Delsarte (Sarthe 1.811) Emile Jacques Dalcroce (Viena 1.865)
Primera Generación Rosalía Chladek Brno (1.905) alumna de Dalcroce Rudolf Laban (Bratislavia 1.879)


-------------------------------- La Línea Laban ----------------------------------------
Dussia Bereska Mary Wigman (Hanovre 1.886) Albert Knust Lisa Ullman Jacqueline Challet-Hass (introdujo esta danza en New York) Kurt Joos, (Wurtemberg 1.901) creador de la escuela Joos-Leeder Sidgur Leeder (Hamburgo 1.902) creador de la escuela Joos-Leeder De esta escuela salieron: Hans Zulling Jean Cebron (paris 1.908) LOS CONTINUADORES Harald Kreutzberg (Boheme 1.902) Ivonne Georgi (Leizpig 1.903) alumno de Mary Wigman Gret Paluca (Munich 1.902) Vera Skoronel (Zurich 1.906) alumno de Laban Rhut Abramowitch (Halle 1.907) alumna de M. Wigman Niddy Impecoven (Berlín 1.904) Ellen Tels, alumna de I. Duncan Mila Cirul (Riga 1.901) alumna de Laban y Wigman Dore Hoyer Les Sakharoff (Rusia 1.886) y Clotilde von Derp (Berlin 1.895) creadores libres.  

© bibliodanza- ciudaddeladanza