2002

De entre un total de 58 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: AMAURY LEBRUN, con la coreografía KENMEI. (FRANCIA) 4.200 euros 

Segundo premio: ESTHER SABATÉ MAULEÓN, con la coreografía R.E.M. (ESPAÑA) 3.000 euros 

Tercer premio: ASUNCIÓN NOALES, con la coreografía EN-SUEÑOS (ESPAÑA) 2.000 euros 

Mención especial: IRATXE ANSA con la coreografía BIZITZA y JORDI VILASECA LORITE con POEMA DE LA CULPA. 

​

2003 

De entre un total de 75 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: Maruxa Salas e Iván Pérez con la coreografía MINUBE. (ESPAÑA) 4.800 euros 

Segundo premio: HENRIK KAALUND, con la coreografía SOFAR (DINAMARCA) 3.500 euros 

Tercer premio: NICOLAS RAMBAUD, con la coreografía SOBRE TENSIÓN (FRANCIA) 2.000 euros 

Mención especial: ÁNGEL RODRÍGUEZ, por BUENAS NOCHES , CHAVO (ESPAÑA) 1.000 euros 

​

2004 

De entre un total de 113 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: Ben Duke (LONDRES), con la coreografía PAVE UP PARADISE (INGLATERRA) 5.400 euros 

Segundo premio: Adriana Mortelliti y Corneliu Ganea, con la coreografía FACING YOU (ITALIA) 4.000 euros 

Tercer premio: Arancha Sagardoy (Tarragona), coreografía TRES CUENTOS DE DOS (ESPAÑA) 2.000 euros 

Mención especial: Nathan Trice (New York), con la coreografía TRACES, (EE.UU) 1.400 euros 

​

2005 

De entre un total de 117 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: 9.000 euros a la coreografía "NOT HERE, NOT YET THERE" Coreografía e Intérpretes: Adriana Mortelliti y Corneliu Ganea (Italia-Rumania) 

Segundo premio: 6.000 euros a la coreografía "DIDENOI" Coreografía: Maruxa Salas (España) Intérpretes: Manuel Garzón, Zsolt Halvani y Maruxa Salas 

Tercer premio: 4.000 euros a la coreografía "SAKURA, SAKURA" Coreografía: Takehiro Ueyama (Japón) Intérpretes: Nana Tsuda, Ran Yoshida, Heather Daane, Mariko Kurihara, Emily Vetsch, Cassidy Stoker. 

Hubo dos menciones especiales para los coreógrafos Henrik Kaalund de Dinamarca con su obra "PALABRAS SIN SENTIDO" y Nathan Trice, New York, con "PRIMAL TACTICS" 

​

2006 

De entre un total de 123 propuestas. DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer Premio en Danza Moderna premiado con 9.000 euros a Armando Martén Caballero (Santiago de Cuba). por la coreografía: EN LA CUENCA DE TUS OJOS. Segundo Premio en Danza Moderna premiado con 6.000 euros a Hofesh Shechter Israel (Jerusalén), por la coreografía: CULT 

Tercer Premio en Danza Moderna premiado con 3.000 euros a Arantxa Sagardoy (Tarragona).España, por la coreografía: VERTIGOS. 

Premio RCH a la interpretación en Danza Moderna premiado con 1.500 euros a Iván Pérez (Avilés) España por la coreografía: POLVO. 

Mención a la coreografía METAMORFOSIS a la Cía. Danza Libre de Cuba de Narciso Medina (Cuba) 

Primer Premio Danza Contemporánea Nuevas Tendencias dotado con 9.000 euros a la Coreografía: EL ESTADO GRIS de Susan Kempster (Australia) y Mauro Barahona (Chile). 

Mención Especial en Danza Contemporánea Nuevas Tendencias a la Coreografía: CONTINUUM de la Chilena Peón-Veiga. 

HIP-HOP Primer Premio en Free Style dotado con 3.000 euros a la Coreografía: PUNCHAK de Andreia Rezende (Madrid).

​

2007 

De entre un total de 170 propuestasDANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 1º. Frederick Opoku (Londres). 9.000 € COREOGRAFÍA: SILENT 2º Amber Lee Parker (New York, EEUU) 6.000 € COREOGRAFÍA: YIELD 360 3º Amaury Lebrun (Francia) COREOGRAFÍA: ONE DAY, AN APPLE 3.000 € PREMIO R.C.H., Compartido 1.500 €. Maruxa Salas y Erick (A Coruña, España y Puerto Rico, Brasil) COREOGRAFÍA: CARACOLA Antón Valdbauer (Holanda) COREOGRAFÍA: 6 SECOND Categoría Nuevas Tendencias. Oded Graf and Yossi Berg, Tel Aviv (Israel). 9.000 €. HIP-HOP COREOGRAFÍA: COULD BE HEROES Categoría Free- Style Mario Jiménez Rubio, Cristian Jiménez y Sara Yermak, Juanan Torres (España) 3.000 €. COREOGRAFÍA: URBAN BEATS 

​

2008 

De entre un total de 172 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 1.Premio compartido: Albert Garrell y Anna Altés (Barcelona, España) Coreografía: TRAFFIC SENCES y Alan Lucien Oyen (Noruega) COREOGRAFÍA: AND CAROLYN…2. Premio compartido: Shlomi Biton (Israel) COREOGRAFÍA: EFFECTED BY THE SUN y Adriana Mortelliti (Italia) Coreografía: FORGET ME NOT 3. Premio mejor interpretación, compartido: Corneliu Ganea (Rumania) Coreografía: FRAGMENTS OF A MINOR SHIFT y Manuel Garzón (España) Coreografía: BALADA PARA UN LOCO NUEVAS TENDENCIAS 1. Premio. Susana Duarte (Portugal) 6.000 euros. Coreografía: FINDING ANNA 2. Premio. Roser López Espinoza (España) 3.000 euros. Coreografía: CONCAU II3. Mención especial Giulio D' Anna (Italia). Coreografía: BLOODY BODY BLAH HIP-HOP Premio. Mark Rovira "Kibo". Barcelona. 3.000 euros Coreografía: THAT'S DUNK Componentes de la Cía D'Block (Barcelona) 2.000 euros. Coreografía: SOMBRAS Premio del público 1.000 euros. Mark Rovira "Kibo". Coreografía: THAT'S DUNK DANZA VERTICAL 1 Premio David Gutiérrez (Sevilla-España) COREOGRAFÍA: TODO CONCUERDA Premio FOTOESCENA:David Gutiérrez (Sevilla-España) 

​

2009 

De entre un total de 172 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

1. premio "DETRÁS DEL CRISTAL" Pepe Hevia. Barcelona. 9.000 euros. 

2º Premio 2009. "EVE". Edurne Sanz. Madrid. 6.000 euros Premio SGAE / Autor 2009. LLENA DE FLORES TU BOCA. Miryam Mariblanca . Barcelona. 6.000 euros 

Premio Producción BC-Bu Sl 2009. "BF". De Jorge M. Crecis & Freddie Okopu. 3.000 euros 

Premio RCH y programación. "PURE PLEASURE". 1.500 euros 

Premio RCH y programación. "L´EUROPE". 1.500 euros DANZA VERTICAL "FALSO GIRO II". Samuel Delgado. (Barcelona, España), 9.000 euros 

HIP-HOP 1er. Premio Hip-Hop 2009. "CHOF!", D´Block The on Stage Company, 3.000 euros. Barcelona 

2º. Premio Hip-Hop 2009, premio Bailarina "RAISE ME UP", Rocío Baena, Barcelona, 2500 euros + 500 euros Mejor Bailarín Hip-Hop 2009: Fusion Rockers, "GHETTO ENTERTAINMENT", 500 euros 

GRAFITI 1er. Premio "URBAN DANCE", Rafael Gerlach, Alemania, 1.500 euros

​

2010 

De entre un total de 143 propuestas GANADORES DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Zsolt Hatvani y Matteo Marfoglia ( Hungría- Italia). 

Coreografía: JUST A BREATH. 

2º PREMIO 6.000 euros Manuel Rodriguez Rodriguez (España). COREOGRAFÍA: LIMITS 

PREMIO RCH 1500 € Alexis Fernández y Caterina Varela (Cuba- España), Coreografía: Ven 

Premio Fundación Autor/Sgae Elías Aguirre y Alvaro Esteban (España). 

COREOGRAFÍA: ENTOMO 1º PREMIO 9.000 euros MERCEDES PEDROCHE (España). COREOGRAFÍA: PARÁMETROS PREMIO RCH 

DANZA VERTICAL Compañia: BOCASDANZA. Direccion y coreografía Marta Botana y Eduardo Castro. Coreografía: EVOCACIÓN 

PREMIO CAJA CÍRCULO 6.000 euros 

HIP-HOP D'Block, The On Stage Company 1º PREMIO 3.000 euros D?Block, The on Stage Company (España) Mario Jimenez PREMIO FACE TO FACE 

GRAFITI Rafael Vazquez Riocerezo. (Burgos)

​

2011 

De entre un total de 114 propuestas GANADORES DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Coreografía e Intérprete: Seo-Young Yoo (Korea de Sur) Coreografía: The Edge of Time. 

Premio Nuremberg ballet a la coreógrafa Seo-Young Yoo (Corea del Sur), artista invitada para dos nuevas producciones. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (Coreógrafos del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo: Francesc Francés Coreografía: Now. 

Tercer premio, Premio Fundación Autor SGAE, dotado con 2.500 euros y diploma y participación directa en el Certamen de Sabadell en Octubre 2011. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (Coreógrafos del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo e Intérpretes: Anna Borrás y Daniel Navarro (Barcelona -España). Coreografía: Kuptim Run. 

Premio L'Estruch Residencia Coreográfica y Técnica. Coreografía e Intérprete: Miryam Mariblanca (España). Coreografía: "Gare du Midi". Segundo premio, dotado con 6.000 euros y diploma. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (Coreógrafos del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo: Sharon Fridman (Israel) con la colaboración de Arthur Bernard Bazin. Coreografía: Hasta Donde....? Primer premio, dotado con 9.000 euros y diploma y premio especial del público. Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (Coreógrafos del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo.- Antonio Ruz. Coreografía.- Ignoto. 

Premio R.C.H a la mejor interpretación, dotado con 1.500 euros y diploma, a la coreografía Ignoto, de Antonio Ruz (España). 

DANZA VERTICAL Coreografía: Samuel Delgado Martín (Sevilla). Tugiro. Premio Cajacírculo, dotado con 6.000 euros y diploma. 

HIP-HOP Coreografía: Sandra Marcía Torres (Barcelona). Coreografía: ANGELS. 

Segundo premio, dotado con 500 euros y diploma y premio Face To Face de 200 euros a la bailarina de esta compañía Paula Merce. Coreografía: MADAME MACHINE (Rocío Baena) Barcelona. Coreografía: FROM X TO L. 

Premio L'Estruch Residencia Coreográfica y Técnica. Mark Rovira (Barcelona).Coreografía: Fade Beat. Primer premio, dotado con 1.000 euros y diploma. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (Coreógrafos del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). 

GRAFITI José Alberto Hernández Ballesteros Pseudónimo: "Agü" (Salamanca). Primer premio de 600 euros. 

Daniel Fernandez Manzanares (Almería). Segundo premio de 300 euros. 

​

2012 

De un total de 86 propuestas. PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA DESCAMINO DE DOS de Matia Russo y Diego Tortelli (Holanda e Italia) 4500 euros 

FIFTH CORNER de Guido Sarli Y Manuel Rodríguez (Italia-España) 4500 euros 

BIPOLAR SKIN de Jorge García Pérez y Alba Carbonell (España) 3000 euros y residencia L´struch (Sabadell) 

TWO WOMAN de Angel Rodríguez (España) 3000 euros MENOS LOOPS de la Cía T.A.C.H. 2.500 euros premio Fundación Autor y selección Certamen Sabadell. 

TE ODIERO de Candelaria Antelo y Arthur Bernard Bazin, (España e Israel). Premio RCH 1500 euros 

PREMIOS COREOGRAFÍA HIP-HOP RIZADAS de Sandra Macià (Hip Hop) 2.000 euros (Barcelona)

GRAFITI Daniel Fernández Manzanares, Grafiti 500 euros. 

​

2013

De un total de 117 propuestas PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA 

1er premio dotado con 9.000 euros y diploma a Dimo Kirilov Milev con AIMLESS 

2º premio dotado con 6.000euros y diploma a Sara Olmo y Victor Launay con ETREINTE 

Premio RCH . Premio exaeuquo dotado con 750 euros al coreógrafo Sang- Hun Lee con la coreografía "BROKEN CIRCLE" y a los coreógrafos Marko Fonseca y José Raúl Martínez con la coreogrfaía ETÉREA. 

HIP-HOP 1er Premio dotado con 2.000 euros al coreógrafo Alex de la Iglesia. 

PREMIO GRAFFITI 1er Premio dotado con 500 euros a Juan de la Cruz (Burgos) y 2º premio dotado con 200euros a Yosu de la Iglesía (Burgos) 

PREMIO L'ESTRUCH: Dotado con residencia coreográfica en el L'estruch, fábrica de creación de las artes en vivo en junio o julio mas la posibilidad de ser programada en el Festival de verano de Sabadell "30 nits" a Dimo Kirilov (apartado de Danza Moderna) 

PREMIO LAVA Programación de la Gala de creadores de XXI (obras ganadoras de XI Certamen Internacional de Coreografía Burgos & New York) en en LAVA (Sala Concha Velasco) el 26 de Abril del 2013 

PREMIO SOLO DOS EN DANZA la coreógrafa Asunción Noales Alpañez, Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2014. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica. 

​

2014 

De un total de 120 propuestas PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA 1er premio ex-aequo dotado con 3.750 euros y diploma a Sara Portilla y Victor Launay con L’AVEUGLEMENT 1er premio ex-aequo dotado con 3.750 euros y diploma a Jairo Cruz con EL DIABLO A SUS HIJOS 2º premio dotado con 4.500 euros y diploma a Jorge García Pérez con DISTORTED SEASONS 

Premio RCH dotado con 1.000 euros; al coreógrafo Fabian Thome con la coreografía ENTRE SOMBRAS 

PREMIO COREOGRAFÍA EN HIP-HOP 1er Premio dotado con 2.000 euros y Diploma ala Cía Iron Skulls 

PREMIO DANZA VERTICAL 1er premio dotado con 5.000 euros y diploma a Eduardo Castro con D-EVOLUTION 

2º premio dotado con 3.000 euros y diploma a David Gutiérrez con LA ARQUITECTURA DEL AIRE 

PREMIO GRAFFITI 1er Premio dotado con 500 euros a Yosu Izarra Espiga (Burgos) 

2º premio dotado con 300 euros a Eneko Azpiroz (Navarra) 

3er premio dotado con 100 euros a Daniel Fernández (Almería) 

PREMIO L’ESTRUCH Dotado con acceso directo al Certamen de Danza de Sabadell y residencia coreográfica en las dependencias de L´Estruch. Posibilidad de Gira entre Burgos y Sabadell con el espectáculo "Coreógrafos del XXI, Gala de Creadores"a Sara Portilla y Victor Launay (apartado de Danza Moderna) PREMIO LAVA Programación de la Gala de creadores de XXI (obras ganadoras de XIII Certamen Internacional de Coreografía Burgos & New York) en en LAVA (Sala Concha Velasco) el 29 de Abril del 2015. 

PREMIO SOLO DOS EN DANZAA la coreógrafa Victoria P. Miranda, Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2015. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica. 

PREMIO CASTILLA Y LEÓN ES VIDA Posibilidad de gira dentro del espectáculo "GALA DE CREADORES. Coreógrafos del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León. PREMIO EVOLUCIÓN Posibilidad de representar su obra dentro de los actos del Día Mundial de la Danza que tienen lugar en el Museo de la Evolución Humana (MEH) de Burgos dentro del proyecto "ASALTOS DE LA DANZA A LOS MUSEOS". 

PREMIO BALLETTO DE SIENA Concedido a los coreógrafos , bailarines y participantes Reinaldo Ribeiro, Jorge García y Sara Portilla, por el Director artístico del Balletto de Sienna D. Marco Batti, y consistente en asistencia para compañía, invitaciones, colaboración, etc.

​

2015 

De un total de 126 propuestas. Primer premio Danza Contemporánea, Moderna: "Hugin - Munin" coreografía de Po-Cheng Tsai, Taiwan. 7.000 euros 

Segundo premio Danza Contemporánea, Moderna: "This is not a white woman" coreografía de Marion Alzieu, Francia. 3.500 euros 

Tercer premio "Eran casi las dos" coreografía de Carmen Fumero, España. 

Premio RCH 1.000 euros Premio Castilla León es Vida, Santa Teresa de Jesús: "La eternidad de lo efímero" Cía Iron Skulls. España. 3.000 euros 

Primer premio Danza Vertical: C'est la vie», coreografía de Jorge Martín Gutiérrez, España. 5.000 euros 

Segundo premio Danza Vertical: "Y aunque no os lo creáis" coreografía Eva Pérez, Elena González e Irene Rubio, España. 2.500 euros 

Primer premio Hip-Hop: "Evolución" coreografía de Kanga Valls, Barcelona, 2.000 €. 

Primer premio Hip-Hop: "Coged rosas mientras podáis" coreografía de Nacho Cárcaba, Barcelona. 1.000 euros 

Primer premio Grafiti: Eneko Azpiroz (Pamplona) 500 euros 

Segundo premio Grafiti: Rafael Vázquez Riocerezo (Burgos ) 

​

2016 

De un total de 97 propuestas. 

DANZA CONTEMP - MODERNA 

Primer premio: “THE FISH BOWL” coreografía de Sara Angius. (Italia).Segundo premio "UNTIL THE SAND, coreografía de Klevis Elmazaj (Albania).Tercer premio: EMPT .AFTER coreografía de Jesús Benzal y Ole Kristian Tangen (España). 

DANZA URBANA

Primer premio:“ATOA” coreografía de: Aina Lanas y Arias Fernandez. (España) 

Segundo premio:DANS L’ARÈNE coreografía de: Bouside Aït Atmane yYanka Pedron (Francia) 

GRAFITI: 

Primer premio: Rafael Vázquez (Burgos), segundo premio:Jose Ángel Prieto Álvarez (Madrid), tercer premioRubén Piqueras Sáez (Madrid).

2017 

De un total de 134 propuestas.

PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA

1er premio "BIRDY"dotado con 9.000 € y diploma al coreógrafo Hung-Chung Lai (Taiwán)

2º premio “BUSSINESS WORLD” dotado con 6.000 € y diploma al coreógrafo JAVIER GUERRERO NIETO (España)

3er premio “ENDLESS FALL” dotado con 3.000 € y diploma a los coreógrafos Francesc Fernández Marsal y Júlia Cortés (España)

PREMIO COREOGRAFÍA DANZA VERTICAL

1er premio “IDENTIDAD” dotado con 5.000 € y diploma al coreógrafo Jorge Martín Gutiérrez (España)

PREMIO COREOGRAFÍA EN DANZA URBANA

1er Premio “KINTSUGI” dotado con 2.000 € y diploma a los coreógrafos Adrián Vega, Diego Garrido, Moisés Moe, Agnès Salas y Héctor Plaza “Buba" (España)

2º Premio “A RISAS” dotado con 1.000 € y diploma al coreógrafo Arias Fernández (España)

PREMIO GRAFITI

1er Premio dotado con 1.000€ a Gabriel Rodrigo Andrade (Burgos)

2º premio dotado con 500€ a Eneko Azpiroz (Pamplona)

3er premio dotado con 100€ a Rafael Vázquez Riocerezo (Madrid)

PREMIO L’ESTRUCH

Dotado con acceso directo al Certamen de Danza de Sabadell y residencia coreográfica en las dependencias de L´Estruch. Posibilidad de Gira entre Burgos y Sabadell con el espectáculo “Coreógrafos del XXI, Gala de Creadores” a “DOSIS” deMarina Fullana Covas y Laura Llitera Pons (Barcelona)

*PREMIO TAC. Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle de Valladolid). Presencia de ganadores y/o finalistas en este importantísimo festival 

CASTILLA Y LEÓN ES VIDA. Posibilidad de gira dentro del espectáculo “GALA DE CREADORES. Coreógrafos del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León, para las fechas del 26 de Abril al 2 de Mayo del 2017 en diferentes Teatro de la Comunidad.

VENTANA ABIERTA. Consistente en una función para el coreógrafo Javier Guerrero Nieto (España) con BUSSINESS WORLD  a realizarse la última semana de Octubre en la ciudad de Málaga. Las condiciones económicas quedaran pactadas entre el coreógrafo y el coordinador de Ventana Abierta a la Danza, durante el transcurso del Certamen Internacional de Coreografía Bu-Ny.

PREMIO SOLO DOS EN DANZA

Al intérprete Chey Jurado (España), “AGUA” Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2017. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica. 

PREMIO BALLETTO DE SIENA

Concedido a los coreógrafos: Joseph Toonga (Inglaterra), Chey Jurado (España), Giovanni Insaudo (Italia), Francesc Fernandez Marsal y Julia Cortes (España). Estas coreografías están invitadas a Bailar en el Festival EXCELSIOR que se celebrará en el TEATRO RENOVATI di Siena losdías28/29/30 de Abrildel 2017

CENTRO COREOGRÁFICO DE LA GOMERA. Residencia Artística para los coreógrafos Chey Jurado (España) y Arias Fernández (España)

PREMIO ESPACIO DE DANZA DE HUESCA

Concedido al coreógrafo Chey Jurado (España) Consta de un Obsequio representativo y de su participación como Invitados en la VIII Velada de Danza Ciudad de Huesca, que se celebrará en mayo de 2018; con todos los gastos cubiertos.

PREMIO CENTO AUTORIZADO DE DANZA HÉLADE

que concede su director Alberto Estébanez Rodríguez al coreógrafo Chey Jurado (España) para contratarle en el Summer Dance Julio 2018, como maestro para las asignaturas de Danza Contemporánea e improvisación .

​

2018

PROPUESTAS

140 propuestas correspondientes a ESPAÑA, FRANCIA, ISRAEL, ITALIA, MÉXICO, VENEZUELA, PORTUGAL, COLOMBIA, RUSIA, ECUADOR, ALEMANIA,TAIWÁN, ARGENTINA, CHILE, URUGUAY, DANESES, CANADÁ, ALBANIA, EL SALVADOR, GUATEMALA, BRASIL, UCRANIA, REINO UNIDO.

​

​

PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA EN LA CALLE

1er premio dotado con 3.000 € y diploma al coreógrafo  Iván Beito Carbó  (España) por “GALÁPAGO"

2º premio dotado con 2.000 € y diploma a las coreógrafas Noemi Sánchez y Elisa Median (México) por “COCUYO"

3er premio dotado con 1.000 € y diploma a los coreógrafos Anna París, Raquel López y Álvaro Copado (España) por "EL ÚLTIMO VERANO"

​

PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA CONTEMPORÁNEA

1er premio dotado con 9.000 € y diploma al coreógrafo  Camille Granet  (Francia) por “REMINISCENCE“

2º premio dotado con 6.000 € y diploma al coreógrafo  Ildar tagirov y Olga Poltarak (Rusia) por “PETRUSHKA"

3er premio dotado con 3.000 € y diploma a los coreógrafos Clémence Juglet (Francia) por “EL OTRO“

​

PREMIO COREOGRAFÍA EN DANZA URBANA

1er Premio dotado con 2.000 € y diploma a los coreógrafos Kiko López (España) por “DJAMA"

2º Premio dotado con 1.000 €  y diploma al coreógrafo Kanga Valls (España) por “PUPPETS"

​

PREMIO STREET ART (Muralismo)

Único Premio dotado con 3.000€ a Dan Ferrer (España)

​

BURGOS T-MUEVE

1er premio dotado con 400 € y diploma a los coreógrafos  Gianfranco Dionisi y Nuria Martínez

2º premio dotado con 300 € y diploma a la coreógrafa  Eva Fiel

3er premio dotado con 200 € y diploma a los coreógrafos Maycol Monroy y Munera

4º premio dotado con 100 € y diploma a las coreógrafos Paula Fuentes y Alicia Pérez

​

​

CASTILLA Y LEÓN ES VIDA. Posibilidad de gira dentro del espectáculo  “GALA DE CREADORES. Coreógrafos del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León, para las fechas del 24 de Abril al 2 de Mayo del 2019 en diferentes Teatro de la Comunidad.

​

​

PREMIO VENTANA ABIERTA

Consistente en una función para la coreógrafo Camille Granet (Francia) por “REMINISCENCE“ a realizarse la última semana de Octubre en la ciudad de Málaga. Las condiciones económicas quedaran pactadas entre el coreógrafo y el coordinador de Ventana Abierta a la Danza, durante el transcurso del Certamen Internacional de Coreografía Bu-Ny.

​

​

PREMIO SOLO DOS EN DANZA

Al intérprete Arnau Pérez (España) por "I´M NOT A KID ANYMORE" , Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2017. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica.

​

​

PREMIO BALLETTO DE SIENA

Concedido a los coreógrafos: David Ventoso (España) por “INDALA” e Ilario Frigione (Italia) por “INTERSECTIONS" . Estas coreografías están invitadas a Bailar en el Festival EXCELSIOR que se celebrará en el TEATRO RENOVATI di Siena los días 28/29/30 de Abril del 2019

​

​

​

PREMIO CENTRO COREOGRÁFICO DE LA GOMERA

Residencia Artística para los coreógrafos Samuel Marti y Lorena Martínez (España) por “ENTRE TU Y YO", Arnau Pérez (España) por "I´M NOT A KID ANYMORE" 

​

​

PREMIO ESPACIO DE DANZA DE HUESCA

Concedido al coreógrafo Maria Matarranz y Carlos Huerta (España) por “MI AMOR” Consta de un Obsequio representativo y de su participación como Invitados en la VIII Velada de Danza Ciudad de Huesca, que se celebrará en mayo de 2018; con todos los gastos cubiertos.

​

​

PREMIO CENTO AUTORIZADO DE DANZA HÉLADE

que concede su director Alberto Estébanez Rodríguez al coreógrafo Klevis Elmazaj (Albania) por “GONEWORDS" para contratarle en el Summer Dance Julio 2018, como maestro para las asignaturas de Danza Contemporánea e improvisación .

​

​

FREMIO FESTIVAL HOP

Residencia Artística para el coreógrafo Kanga Valls (España) por “PUPPETS"

Danza Contemporánea

2002

KENMEI Amaury Lebrun

2003

MINUBE Maruxa Salas e Ivan Pérez (España)

2004

THE PAVE OF PARADISE 

Ben Duke (Gran Bretaña)

2005

NOT HERE NOT YET THERE Adriana Mortelleti y Corneliu Ganea (Italia- Rumanía)

2006

EN LA CUENCA DE TUS OJOS

Alexis Fernández y Armando Martén (Cuba)

2009

DETRAS DEL CRISTAL. Pepe Hevia (Cuba)

2008 TRIANGULO. Alejandro Chávez (México)

2011

HASTA DONDE. 

Sharon Fridman (Israel)

2012

FIFTH CORNER. 

Guido Sarli y Manuel Rodríguez (Italia-España

2010

ENTOMO 

Elías Aguirre y Álvaro Esteban (España)

2012

DESCAMINO DE DOS. 

Mattia Ruso y Diego Tortelli (Italia)

2013

AIMLESS 

Dimo Kirilov Milev (Bulgaria)

2014

EL DIABLO A SUS HIJOS 

Jairo Cruz (México)

2014

L´AVEUGLEMENT

Sara Portillo y Víctor Launay (España - Francia)

2016

“THE FISH BOWL”

  Sara Angius. (Italia).

2015

HUGIN - MUNIN

 Po-Cheng Tsai (Taiwan)

2017

“BIRDY”. 

Hung-Chung Lai (Taiwán)

2017

“BIRDY”. 

Hung-Chung Lai (Taiwán)

2007

SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)

Danza Urbana

2006

PUNCHAK.

Andreía Mª Rezende (Argentina)

2013

Alex de la Iglesia (Lleida)

2007

COULD BE HEROES

Mario Jiménez Rubio (Barcelona)

2014

SINESTESIA 

Cía. Iron Skulls (Valladolid)

2008

THAT'S DUNK 

Mark Rovira "Kibo" (Barcelona)

2009

CHOF! 

D´Block The on Stage Company (Barcelona)

2017

“KINTSUGI”

Adrián Vega, Diego Garrido, Moisés Moe, Agnès Salas y Héctor Plaza “Buba" (España)

2016

“ATOA”

coreografía de: Aina Lanas y Arias Fernandez. (España)

2015

EVOLUCIÓN 

Kanga Valls (Barcelona)

2010

​

D´Block The on Stage Company (Barcelona)

2018

“DJAMA"

Kiko López (España)

2011

FADE BEAT 

Mark Rovira (Barcelona)

2012

ANGELS

Sandra Marcia (Lleida)

Grafiti - Street Art

2009

Rafael Gerlach (Alemania)

2010

Rafael Vazquez Riocerezo. (Burgos)

2011

Alberto Hernández Ballesteros (Salamanca)

2012

"Pina Bauch" 

Daniel Fernández M. (Almería)

2015

Eneko Azpiroz (Pamplona)

2016

Rafael Vázquez (Burgos)

2017

Gabriel Rodrigo Andrade (Burgos)

2018 (Street Art)

Dan Ferrer (Cataluña)

2013

Juan de la Cruz (Burgos)

2014

Yosu Izarra Espiga (Burgos)

Danza Vertical

2008

TODO CONCUERDA 

David Gutiérrez (Sevilla) 2015

2009

FALSO GIRO II 

Samuel Delgado (Barcelona)

2010

EVOCACIÓN 

Marta Botana y Eduardo Castro (Madrid)

2011

 TUGIRO 

Samuel Delgado Martín (Sevilla)

2014

 D-EVOLUTION 

Eduardo Castro (Madrid)

2015

CÉST LA VIE 

Jorge Martín Gutiérrez (Madrid)

2017

“IDENTIDAD”.  Jorge Martín Gutiérrez (Madrid)

Danza en el Camino

2019 (?)

Bailando con Piedras

2018

“GALÁPAGO”

 Iván Beito Carbó  (España)

Burgos T-Mueve

2018

Gianfranco Dionisi y Nuria Martínez

El Jurado desde 2002

Kazuko Hirabayashi

 

Presidenta del Jurado 2002- 2012. Nació en Nagano, Japón. En 1957 cambió su residencia a Nueva York para estudiar danza contemporánea. Se graduó en la  Escuela Julliard y bailó como profesional en la Compañía de Martha Graham. Tras diez años fructíferos, en 1967 fundó la aclamada Compañía de Danza Teatro  Kazuko Hirabayashi, con giras por Europa y Estados Unidos. En su trayectoria creativa tiene al menos 60 obras coreográficas y premios internacionales como el  Nimura, el Doris Humphrey ,en Coreografía otorgado por el Consejo Nacional para las Artes del Estado de Nueva York y el Chancellor de Nueva York, entre otros.  También destaca como una gran maestra de la danza moderna en las más prestigiadas escuelas de Europa y Japón. Sin embargo, ha concentrado su actividad docente  en Estados Unidos en la Escuela Julliard, la Escuela de Martha Graham, el Centro Dancístico Alvin Ailey y la Universidad Estatal de Nueva York en Purchase, donde  también es Decano. Kazuko Hirabayashi, Artistic Director The Martha Graham Dance Ensemble, a company of seven women and five men, will be perform the  classic Graham repertory, selected works of other established choreographers, and works created specifically for the group by young contemporary artists. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Carlos Martínez

 

(Presidente del Jurado desde 2012)Director de la CND, Compañía Nacional de Danza.Jose Carlos Martínez,  president of the Sworn of the CND, National Company  of Dance.Inicia sus estudios de ballet en Cartagena con Pilar Molina. Entre 1984 y 1987 estudió en el Centre de Danse International Rosella Hightower. En ese  último año ganó el Prix de Lausanne e ingresó en la escuela de la Ópera de París. En 1988 fue elegido personalmente por Rudolf Nureyev para formar parte del  Cuerpo de Baile del Ballet de la Ópera de París. En 1992 ganó la Medalla de Oro en el Concurso Intemacional de Varna siendo el primer y único español en alcanzar  esta distinción. En 1997 es nombrado Bailarín Estrella del Ballet de la Ópera de París, la máxima categoría en la jerarquía del Ballet. A lo largo de su carrera recibió  otros importantes premios: 1991 Prix de l 'AROP (Premio del Público), 1992 Prix Carpeaux, Premio Danza & Danza, Prix Léonide Massine-Positano,1999 PREMIO  NACIONAL DE DANZA, 2000 Medalla de Oro de la ciudad de Cartagena, 2005 Premio " Elegance et Talent France/Chine ", Premio de las Artes Escénicas (Valencia),  2009 Premio "Benois de la Danza" por "Les Enfants du Paradis", 2011 premio Danza Valencia. El Ministerio de Cultura francés lo nombra COMANDANTE DEL  ORDEN DE LAS ARTES Y LAS LETRAS La revista japonesa "Shinshokan Dance Magazine" lo reconoce como uno de los mejores bailarines del mundo. Dentro del  repertorio de José Carlos Martínez destacan grandes ballets clásicos come "El Lago de los Cisnes", "Giselle", "Don Quijote", "La Bayadère", "La Bella Durmiente",  "Raymonda", "Cascanueces", "La Sílfide", "Romeo y Julieta"… y ballet neoclásicos de Ashton, Balanchine, MacMillan, Graham, Grigorovich, Tudor, Lifar, Lander, Taylor,  entre otros. Ha trabajado con la mayoria de los grandes coreógrafos del siglo XX : Maurice Béjart, John Neumeier, Mats Ek, William Forsythe, Jiri Kylian, Pina Bauch, Cranko, Roland Petit, … Algunos de ellos han creado ballets para él; Passacaille (Roland Petit – 1994), Coppelia (Patrice Bart – 1996), Sylvia (Neumeier – 1997), Pas/Parts (William Forsythe – 1999), Le Rire de la Lyre (José Montalvo – 1999), Appartement (Mats Ek –2000), Nosferatu (Jean Claude Gallotta-2001), Shéhérazade (Blanca Li – 2001). José ha bailado también en otras compañias en calidad de artista invitado como el Ballet Nacional de China, el Bolshoi de Moscú, el English National Ballet, el Ballet de la Scala de Milán, el Ballet de Florencia, la Opera de Roma, el Het National Ballet de Amsterdam, el Staatsoper de Berlin, la Opera de Niza, el Tokyo Ballet, el Ballet de Burdeos, el Ballet Nacional de Cuba el Kirov de San Petersburgo… y ha dado la vuelta al mundo bailando en " Galas de Estrellas" en Montreal, Tokio, Roma, Londres, Los Angeles, Lisboa, Dallas, Cannes, Seul, La Habana, Moscú, Madrid, San Petersburgo, Viena, Nueva York… Paralelamente a sus actividades en la Ópera de París, José Martínez pone en marcha en 2002, "José Martínez en Compañía" donde elige minuciosamente los programas de su formación aunando la tradición del repertorio clásico con la creación contemporánea. De esa manera, José busca ofrecer al público un amplio abanico de posibilidades que le haga disfrutar de la riqueza de la danza. En 2006 empieza su colaboración con el Conservatorio Superior de París impartiendo clases y talleres, y donde crea "Favoritita" (2006) y "Ouverture en Deux mouvements" (2009).Ha impartido clases magistrales y talleres en diversos conservatorios españoles y en el Centro Andaluz de Danza.En 2010 es profesor invitado del Ballet Nacional de Turquía donde, al mismo tiempo, realiza el montaje de «Mi Favorita» para la compañía. Como coreógrafo ha creado: "Mi Favorita" (2002), entra en el repertorio de la Ópera de París en 2003."Delibes-Suite" creado en 2003 (forma parte del repertorio del Ballet de San Francisco)."Scaramouche" (2005) para los alumnos de la escuela de la Ópera de París, institución donde compagina su trabajo de coreógrafo con la docencia. "Paréntesis 1" (2005), "Soli Ter" (2006), El Olor de la Ausencia (2007). "Les Enfants du Paradis" (2008), primera gran obra para el Ballet de la Ópera de París. La coreografía obtiene el Premio Benois de la Danza (2009). "Marco Marco Polo, the Last Mission" (2010) para el Ballet de Shangai en el marco de la Exposición Universal. El 17 de diciembre de 2010 el Ministerio de Cultura anuncia el nombramiento de José Carlos Martínez como nuevo director de la Compañía Nacional de Danza. Martínez toma posesión de su cargo el 1 de septiembre de 2011.

2002

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Susana Herrera 

Alicia de la Corte 

Raúl Cárdenes 

Paco Morales 

Inmacula Sáez 

Luis Agudo 

Paula Jeanine Potocki

2003

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Ayako Kurakake 

Natalia Medina 

Jill Echo 

Stephen Pier

2004

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Ayako Kurakake 

Natalia Medina 

Jill Echo 

Stephen Pier

2005

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Susana Herrera 

Kenneth Larson 

Philip Taylor 

Leajato Amara Robinson 

Denise Jefferson

2008

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Lawrence Rhodes 

Ignacio González de Santiago 

Denise Jefferson 

Alfonso Ordóñez 

Marta Carrasco 

Goyo Montero Cortijo 

Carmen Roche 

Tomás Bautista

2009

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Lawrence Rhodes 

Ignacio González de Santiago 

Denise Jefferson 

Alfonso Ordóñez 

Oscar Millares 

Tomás Bautista

2010

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Lawrence Rhodes 

Ignacio González de Santiago 

Denise Jefferson 

Alfonso Ordóñez 

Oscar Millares

2011

Kazuko Hirabayashi 

Goyo Montero 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Ignacio González de Santiago 

Mora Apreda 

Alfonso Ordóñez 

Oscar Millares

2007

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Susana Herrera 

Lawrence Rhodes 

Ignacio González de Santiago 

Denise Jefferson

2012

José Carlos Martínez 

Ana Cabo 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Marta Carrasco Benítez 

Alfonso Ordóñez 

Oscar Millares

2013

José Carlos Martínez 

Ana Cabo 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Marta Carrasco 

Benítez 

Alfonso Ordóñez 

Marco Batti

2014

José Carlos Martínez 

Raúl Cárdenes 

Ivan Gil Ortega (Presidente suplente)

Ana Cabo 

Ignacio Javier de Miguel 

Luís Martín Oya 

Marta Carrasco Benítez 

Alfonso Ordóñez 

Marco Batti

2015

José Carlos Martínez 

Ivan Gil Ortega (presidente en funciones) 

Goyo Montero Borrell 

Ana Cabo 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Marta Carrasco Benítez 

Alfonso Ordóñez 

Marco Batti

2016

Catherine Allard (Presidenta) 

Ana Cabo 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Marta Carrasco Benítez 

Alfonso Ordóñez 

Marco Batti 

Ignacio Javier de Miguel

2017

Catherine Allard (Presidenta) 

Marta Carrasco Benítez  

Marco Batti  

Alfonso Ordóñez 

Raúl Cárdenes 

Ana Cabo 

Luís Martín Oya 

Javier Casado 

Ignacio Javier de Miguel

2018

Antonio Najarro (Presidente) 

Marta Carrasco Benítez  

Marco Batti  

Alfonso Ordóñez 

Raúl Cárdenes 

Ana Cabo 

Javier Casado 

Ignacio Javier de Miguel

2006

Kazuko Hirabayashi 

Ignacio Javier de Miguel 

Raúl Cárdenes 

Luís Martín Oya 

Susana Herrera 

Lawrence Rhodes 

Ignacio González de Santiago 

Denise Jefferson

Gráfica de participantes

Dossier Certamen 2002 - 2018

Descarga PDF 2002

Descarga PDF 2003

Descarga PDF 2004

Descarga PDF 2005

Descarga PDF 2006

Descarga PDF 2007

Descarga PDF 2008

Descarga PDF 2009

Descarga PDF 2010

Descarga PDF 2011

Descarga PDF 2012

Descarga PDF 2013

Descarga PDF 2014

Descarga PDF 2015

Descarga PDF 2016

Descarga PDF 2017

Descarga PDF 2018