CRONOGRAMA DE LA 18 EDICIÓN

Programa

Del 20 al 27 de Julio

Competiciones de danza

20 Y 21 DE JULIO 2019 (Sábado y Domingo)

​

DANZA EN LA CALLE (4 coreografías a concurso)

​

“DANZA EN EL CAMINO” 

Coreografías expresamente creadas para el Camino de Santiago.

13.000 € de premios en metálico. Ensayos en los espacios: del 16 al 19 de Julio

​

Concurso 20 de Julio:

Redecilla del Camino a las 19:00 h

San Juan de Ortega a las 20:00 h.

​

Concurso 21 de julio: 

Castrojeriz a las 18.00 h 

Monasterio de San Juan (Burgos) 19.00 h

​

Competirán los 4 coreógrafos cada día

Cada coreógrafo percibirá 3.000 € en concepto de finalista y por haber sido seleccionado de entre todos los trabajos presentados

Habrá un premio del público, jurado popular, el ganador recibirá 1.000 € mas, es decir 4.000 €

​

La organización del certamen pondrá a disposición del jurado popular y público interesados autobuses que saldrán desde la Plaza de España a las 18:00 h los días del concurso

21 Y 22 DE JULIO 2019 (Domingo y Lunes)

​

DANZA EN LA CALLE (6 coreografías a concurso)

​

“BAILANDO CON PIEDRAS” 

Coreografías en 360º alrededor de la Catedral de Burgos

6.000 € de premios en metálico 

​

20:00 h. Inauguración solo día 21. Exterior Capilla del Condestable (Llanas) 

​

Concurso 21 de Julio:

20:30 h. Exterior Capilla del Condestable (Llanas) 

21:00 h. Plaza del Rey San Fernando

21:30 h. Plaza de santa María

​

Concurso 22 de Julio:

20:30 h. Exterior Capilla del Condestable (Llanas) 

21:00 h. Plaza del Rey San Fernando

21:30 h. Plaza de santa María

24 AL 26 DE JULIO 2019 (Miércoles a Viernes)

​

COMPETICIÓN EN EL TEATRO PRINCIPAL DE BURGOS

Entre 14 y 16 coreografías a concurso

DANZA CONTEMPORÁNEA - MODERNA Y URBANA

21.000 € de premios en metálico

​

CONCURSO 24 DE JULIO

20:30 h. Primera semifinal

​

CONCURSO 25 DE JULIO

20:30 h. Segunda semifinal

​

CONCURSO 26 DE JULIO

20:30 h. Final

​

Concursarán entre 7 y 8 coreografías cada día.

En la final solo intervendrán aquellos coreógrafos nominados a premio.

​

El día 24 de Julio de 20:00 a 20:30 h, tendrá lugar la gala de apertura que contará con la presencia y actuación de un artista invitado.

Otras competiciones

Otras competiciones

Del 20 al 26 de Julio 2019

​

Arte Urbano

STREET ART-MURALISMO

Único premio de 3.000 € seleccionada mediante boceto. La obra a de ser original y pintada en fachada medianera de mínimo 6 por 12 metros

​

La fachada está ubicada en la Calle Juan de Padilla, muy cerca del Centro Cívico Río Vena.

El concurso comenzará el día 20 de Julio y deberá estar concluido el día 26 de Julio.

DEl 1 de Junio 2019 al 15 de Julio 2019

​

 #MovingSpaces

CERTAMEN DE COREOGRAFÍAS CORTAS GRABADAS CON EL MÓVIL

Concurso de videos de danza con un máximo de 60 segundos y un mínimo de 30 segundos de duración creados para el certamen por personas de todo el mundo. 

​

Se trata de formar una comunidad física y virtual alrededor de nuevas experiencias de danza y baile que puedan ser grabadas con smartphones y compartidas en redes sociales abriendo los contenidos del Certamen a nuevos formatos de creación y acercar el festival a jóvenes aficionados a la danza en cualquiera de sus códigos y manifestaciones. 

​

Abierto a cualquier tipo de danza, baile o código: Clásica, Contemporánea, Española, Baile Disco, Baile Urbano, Baile social como Bachata, Tango, Rock, Salsa, etc…

​

Puedes hacerlo sólo, con la ayuda de tus amigos o tu familia. Es muy sencillo, grábate en cualquier lugar, ciudad, pueblo de España, sube tu vídeo a tu perfil en Facebook y compártelo con nuestras redes sociales etiquetando al Certamen (@cicbuny) e incluyendo el hashtag #MovingSpaces

Es imprescindible que durante el video se oiga o se vea impresa la frase  Moving Spaces. 

​

Abierto a mayores de 14 años

Puedes presentar un número ilimitado de obras

Los perfiles deberán de ser públicos para que todos podamos visualizar los vídeos

27 de Julio 2019

​

LA ÚLTIMA DANZA

Exposición de las coreografías ganadoras en el Palacio de la Isla, Instituto Castellano y Leonés de la Lengua, a las 22:30 h. 

“LA ÚLTIMA DANZA” gran gala de danza, estará conformada por las coreografías ganadoras de las competiciones de Danza Contemporánea, Danza Urbana, Bailando con Piedras y Danza en el Camino, correspondientes a la 18º edición del Certamen Internacional de Coreografía Burgos - Nueva York 2109. 

A su término, sobre las 00:00 h, habrá una gran fiesta con animaciones y la  música de Dj “Petit Mort” Samuel Peñas. 

Precio de la entrada: 6 €.

ACTIVIDADES PARALELAS

Del 1 al 27 de Julio 2019

INTERNATIONAL SUMMER DANCE

​

Curso de 120 horas para bailarines y coreógrafos. Consta de asignaturas como Ballet y repertorio, Danza Contemporánea, Danza Urbana, Contact Improvisación, Pole Dance, Circo, Teatro, Coreografía.

Dirigido a bailarines de todo el mundo.

​

También hay un curso paralelo para niños, desde los 5 años, con horarios para madrugadores.

​

LUGAR: 

Centro Autorizado de Danza Hélade

Plaza Pedro Maldonado s/n

09006 Burgos

)47216522 - 605257470

www.helade.es

Del 1 al 27 de Julio 2019

PROGRAMA CULTURA DIVERSA. “DANZA INCLUSIVA”

​

Talleres de danza inclusiva. Biblioteca Pública de Burgos

​

“La danza como una práctica comunitaria y solidaria que defiende la transformación social, da respuesta a la problemática de la diversidad, la inclusión y la integración de las personas con discapacidad promoviendo un arte sin barreras a través  de una danza inclusiva”

​

Organiza: Junta de Castilla y León

23 de Julio 2019 - 

MOVING SPACES BURGOS

Battle de danza urbana (Batallas)

En colaboración con diversos colectivos de jóvenes bailarines de danza urbana de Castilla y León se realizarán competiciones gratuitas y abiertas para difundir este tipo de manifestaciones urbanas relacionadas con la danza urbana y la relación social entre jóvenes. 

Habrá también un taller de Danza Urbana gratuito y abierto a todo el público

​

El evento está amenizado por Rapers, DJ, Bboys, escuelas de danza de la comunidad de CyL.

​

Plaza Alonso Martinez (Capitanía). 19:00 h a 22:00 h

Del 1 al 27 de Julio 2019

INTERNATIONAL SUMMER DANCE

​

Curso de 120 horas para bailarines y coreógrafos. Consta de asignaturas como Ballet y repertorio, Danza Contemporánea, Danza Urbana, Contact Improvisación, Pole Dance, Circo, Teatro, Coreografía.

Dirigido a bailarines de todo el mundo.

​

También hay un curso paralelo para niños, desde los 5 años, con horarios para madrugadores.

​

LUGAR: 

Centro Autorizado de Danza Hélade

Plaza Pedro Maldonado s/n

09006 Burgos

)47216522 - 605257470

www.helade.es

 25 de Julio 2019

INFORME PACTO POR LA CULTURA EN CASTILLA Y LEÓN

Salon Rojo Teatro Principal de Burgos. 13:00 h

Asamblea Extraordinaria de Artesa

​

ARTESA.- Asociación de Empresas de Artes Escénicas Asociadas de Castilla y León. 

Posterior rueda de prensa ofrecida por la junta directiva de artesa.

Compañías asociadas y presentes en la asamblea (por orden alfabético)

​

ATÓPICO TEATRO - AZAR TEATRO - BALLET CONTEMPORÁNEO DE BURGOS BAMBALÚA TEATRO - BAYCHIMO TEATRO - CÁNDIDO PRODUCCIONES TEATRALES COMPAÑÍA DE TEATRO PIE IZQUIERDO - CORSARIO TEATRO - ES. ARTE - FABULARIA TEATRO - KATUAYGALEA TEATRO - LA CHANA TEATRO - LA PEQUEÑA VICTORIA CEN- LA QUIMERA DE PLÁSTICO - LA SONRISA TEATRO MIGUEL DE LUCAS - MORFEO TEATRO - MUSICAL SPORT- NAO D´AMORES - RAYUELA PRODUCCIONES TEATRALES SL - RITA CLARA - TEATRO DE PONIENTE - TELONCILLO TEATRO

 26 de Julio 2019

Presentación del libro

“GUIA LEGAL Y PRÁCTICA PARA COREÓGRAFOS Y COMPAÑÍAS DE DANZA”

Salon Rojo Teatro Principal de Burgos. 13:00 h

​

En colaboración con la Asociación “Emprendo Danza” , se presentará el libro guía que ha editado Instituto Autor elaborado por Eva Moraga "Guía legal y práctica para coreógrafos y sus compañías de danza”. 

​

En esta conferencia, coloquio se hablará sobre aspectos básicos para que los coreógrafos interesados en crear una compañía profesional de danza sepan qué es lo que tienen que hacer.