CUADRO GENEALÓGICO DE LA DANZA MODERNA EN AMÉRICA Y EUROPA

CUADRO GENEALÓGICO DE LA DANZA MODERNA EN AMÉRICA Y EUROPA

LA DANZA MODERNA EN AMÉRICA


Los Pioneros Americanos


Primera Generación


Isadora Duncan (San Francisco 1.878- Niza 14 sep 1.927)

Loie Fuller (Fullesburg, Illinois 1862-Paris 1.928)

Maud Allan (Toronto,Canada1.883-Los Angeles 1.956)

Rhut St. Denis (Newark, New Jersey 1.868?-Hollywood, California 1.968)

Ted Shawn (Kansas Citi, Missoury 1.891-Orlando, Florida 1.972)



Fundadores de la Dza. Moderna 


Segunda Generación


a) Generación histórica surgida de la Denishawn 


Louis Hort (Kansas Citi, Missoury 1.884-New York 1.964)


Martha Graham (Pittsburg, Pensilvania 1.894)


-------------------------------- La Línea de Graham ----------------------------------------


O´Donnell (Sacramento, California 1.909) May O´Donnell Dance Company

Pear Lang (Chicago, 1.922) Pearl Lange and Dance Company

Yuriko Kikuchi (San José California 1.920)

Helen McGehee (Linchburg, Virginia)

Ethel Winter (Massachusetts, 1.924)

Mary Hinkson (Pennsylvania 1.930)

Matt Turney (Georgia)

Linda Hodes (New York)

Philips Gutelius ( Yucatán, México)

Tasako Asakawa (Tokio 1.938)

Yuriko Kimura

Noemí Lapzeson (Buenos Aires, 1.940)

Robert Kohan (New York 1.925)

Stuart Hodes (1.924)

Bertram Ross Brooklyn 1.920)

Gene McDonald

Robert Powell (Hawai 1.941)

David Wood

Clive Thompson (Kingston, Jamaica)

Richard Gain (Belleville,Illiniois 1.939)

Willian Louther (Brooklyn, 1.942)

Dudley Willians (New York)

Ross Parker (Sidney, Australia 1.940)

David Hatch Walker (Edmonton, Canada 1.949)

Kazuko Hirabayashi (Nagoya, Japón, 1.933)


Doris Humphrey (Oaks Park, Illinois 1.895-New York 1.958)

Una de las fundadora de la Juilliard Dance Theater.


Charles Weidman (Lincoln, Nebraska 1.901-New York 1.975)




b) Los otros creadores de sistemas



Helen Tamiris (New York 1.905-New York 1.966)

Daniel Nagrin (New York)

Hanya Holm (Worms, Alemania 1.898)

José Limón (Arcadia, Culican, Mexico, 1908-Flemington, New Jersey 1.972)


-------------------------------------- La Línea Limón ----------------------------------------


Pauline Lawrence (Los angeles 1.900-Stockton, New Jersey 1.971)

Pauline Koner (New York 1.912)

Rhut Currier (Ashland, Ohio, 1.926)

Lucas Hoving (Grninge, Países Bajos)

Betty Jones (Pennisylvanie 1.926)

Louis Falco (New York 1.942) Louis Falco Dance Company)

Jennifer Muller (New York 1.944)

Juan Antonio (Mexico 1.945)

Georgianan Holmes (Vermont 1.950)

Mari Jane Eisenberg (Pennsylvania 1.951)


Lester Horton (Indiana 1.906- Hollywood California 1.953)


-------------------------------- La Línea Horton ----------------------------------------


Michio Ito (1.894-1.961)

Bella Lewitzky (1.915) colaboró con Lester Horton durante 23 años

James Truite (Chicago) formada por Lester Horton

Carmen de Lavallade (Los Angeles 1.931) colaboró con Lester Horton

Joyce Trisler (Los Angeles 1.934) formado por Lester Horton

Eric Hawins (Trinidad, Colorado) colaboró con Graham

Anna Sokolow (Conetica 1.913) trabajo con Graham y Louis Horst




C) Coreógrafos Independientes

o El llamado "nuevo grupo de danza"



Jane Dudley (New York 1.912) alumna de Hanya Holm

Sophie Maslow (New York)

William Bales (Pennsylvania 1.910)

Merle Mariscano ( Philadelphia) alumna de Luis Horst

Sybil Shearer (Toronto, Canada 1.918) colaboró en la Cía de D. Humphrey y C. Weidman, y Martha Graham

Midi Garht (New York)

Katherine Litz (Denver, Colorado, 1.918) discípula de Humphrey y Weidman

Jean Erdman (Jawai 1.917) alumna de M. Graham

Esther Junger (New York) comienza en la Denishawn

Valerie Bettis (texax,1.920), alumna y colaboradora de H. Holm






LA TERCERA GENERACIÓN


Merce Cunningham ,Centralia, Washintong, 1.919.


-------------------------------- La Línea Cunningham ----------------------------------------


Crolyn Brown (Fitchburg, Massachusetts 1.927)

Remy Charlip (Brookyl, New York 1.929)

Viola Farber (Heilderberg, Alemania 1.931)

Judith Dunn

Steve Paxton (Phoenix, Arizona 1.939)

Gus Salomon Jr. (Boston)

Douglas Dunn, (Palo Alto, California)




LA NUEVA DANZA


Twyla Tharp (Portland, Indiana 1.940)

Ivonne Rainer (San Francisco 1.934)

Elizabeth Keen (Long Island, New York)

Meredith Monk (Lima, Perú 1.943)

Trisha Brown

Rudy Pérez

Paul Taylor (Pennsylvania, 1.930)


-------------------------------- La Línea Taylor ----------------------------------------

Dans Wagoner

Daniel Wilians

Bettie de Jong

Carolyn Adams


Alwin Nikolais (Connecticut, 1.912)


-------------------------------- La Línea Nikolais ----------------------------------------

Murray Louis (New York 1.926)

Phyllis Lamhut (New York, 1.933)

Gladis Bailin (New York, 1.930)

Emery Hermans (Oregon 1.931)

Carolyn Carson (California 1.943)

Sara Shelton (Tenesse, 1.943)

Raymond Jhonson (New York 1.946)



COREÓGRAFOS INDEPENDIENTES DE LA TERCERA GENERACIÓN


Ann Halprin (Illinois, 1.920)

Jack Moore (Indiana 1.926)

Jeff Duncan (Texas 1.930)

Don Redlich (Minessota 1.933)

Cliff Keuter (Idaho 1.940)

Jhon Butler (Tenesse 1.920)

Glen Tetley (Ohío, 1.926)

Norman Walker (New York 1.934)

Lar Luvobitch (Chicago)

James Waring

Mary Anthony

Paul sanasardo (Illinois 1.928)

Manuel Alum (Puerto Rico 1.944)

James Cunningham (Canada 1.938)

Donal McKaile (New York 1.930)

Eleo Pomare (Colombia 1.937)

Alvin Ailey (Texas 1.931)


-------------------------------- La Línea Ailey ----------------------------------------


Dudley Willians

Clive Thompson

Judith Jameson




LA DANZA MODERNA EN EUROPA


PRECUSORES Francoise Delsarte (Sarthe 1.811) Emile Jacques Dalcroce (Viena 1.865)

Primera Generación Rosalía Chladek Brno (1.905) alumna de Dalcroce Rudolf Laban (Bratislavia 1.879) 

-------------------------------- La Línea Laban ----------------------------------------

Dussia Bereska Mary Wigman (Hanovre 1.886) Albert Knust Lisa Ullman Jacqueline Challet-Hass (introdujo esta danza en New York) Kurt Joos, (Wurtemberg 1.901) creador de la escuela Joos-Leeder Sidgur Leeder (Hamburgo 1.902) creador de la escuela Joos-Leeder De esta escuela salieron: Hans Zulling Jean Cebron (paris 1.908) LOS CONTINUADORES Harald Kreutzberg (Boheme 1.902) Ivonne Georgi (Leizpig 1.903) alumno de Mary Wigman Gret Paluca (Munich 1.902) Vera Skoronel (Zurich 1.906) alumno de Laban Rhut Abramowitch (Halle 1.907) alumna de M. Wigman Niddy Impecoven (Berlín 1.904) Ellen Tels, alumna de I. Duncan Mila Cirul (Riga 1.901) alumna de Laban y Wigman Dore Hoyer Les Sakharoff (Rusia 1.886) y Clotilde von Derp (Berlin 1.895) creadores libres. 

© bibliodanza- ciudaddeladanza