2002

De entre un total de 58 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: AMAURY LEBRUN, con la coreografía KENMEI. (FRANCIA) 4.200 euros 

Segundo premio: ESTHER SABATÉ MAULEÓN, con la coreografía R.E.M. (ESPAÑA) 3.000 euros 

Tercer premio: ASUNCIÓN NOALES, con la coreografía EN-SUEÑOS (ESPAÑA) 2.000 euros 

Mención especial: IRATXE ANSA con la coreografía BIZITZA y JORDI VILASECA LORITE con POEMA DE LA CULPA. 

2003

De entre un total de 75 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: Maruxa Salas e Iván Pérez con la coreografía MINUBE. (ESPAÑA) 4.800 euros 

Segundo premio: HENRIK KAALUND, con la coreografía SOFAR (DINAMARCA) 3.500 euros 

Tercer premio: NICOLAS RAMBAUD, con la coreografía SOBRE TENSIÓN (FRANCIA) 2.000 euros 

Mención especial: ÁNGEL RODRÍGUEZ, por BUENAS NOCHES , CHAVO (ESPAÑA) 1.000 euros 

2004

De entre un total de 113 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: Ben Duke (LONDRES), con la coreografía PAVE UP PARADISE (INGLATERRA) 5.400 euros 

Segundo premio: Adriana Mortelliti y Corneliu Ganea, con la coreografía FACING YOU (ITALIA) 4.000 euros 

Tercer premio: Arancha Sagardoy (Tarragona), coreografía TRES CUENTOS DE DOS (ESPAÑA) 2.000 euros 

Mención especial: Nathan Trice (New York), con la coreografía TRACES, (EE.UU) 1.400 euros 

2005

De entre un total de 117 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer premio: 9.000 euros a la coreografía "NOT HERE, NOT YET THERE" Coreografía e Intérpretes: Adriana Mortelliti y Corneliu Ganea (Italia-Rumania) 

Segundo premio: 6.000 euros a la coreografía "DIDENOI" Coreografía: Maruxa Salas (España) Intérpretes: Manuel Garzón, Zsolt Halvani y Maruxa Salas 

Tercer premio: 4.000 euros a la coreografía "SAKURA, SAKURA" Coreografía: Takehiro Ueyama (Japón) Intérpretes: Nana Tsuda, Ran Yoshida, Heather Daane, Mariko Kurihara, Emily Vetsch, Cassidy Stoker. 

Hubo dos menciones especiales para los coreógraf@s Henrik Kaalund de Dinamarca con su obra "PALABRAS SIN SENTIDO" y Nathan Trice, New York, con "PRIMAL TACTICS" 

2006

De entre un total de 123 propuestas. DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Primer Premio en Danza Moderna premiado con 9.000 euros a Armando Martén Caballero (Santiago de Cuba). por la coreografía: EN LA CUENCA DE TUS OJOS. Segundo Premio en Danza Moderna premiado con 6.000 euros a Hofesh Shechter Israel (Jerusalén), por la coreografía: CULT 

Tercer Premio en Danza Moderna premiado con 3.000 euros a Arantxa Sagardoy (Tarragona).España, por la coreografía: VERTIGOS. 

Premio RCH a la interpretación en Danza Moderna premiado con 1.500 euros a Iván Pérez (Avilés) España por la coreografía: POLVO. 

Mención a la coreografía METAMORFOSIS a la Cía. Danza Libre de Cuba de Narciso Medina (Cuba) 

Primer Premio Danza Contemporánea Nuevas Tendencias dotado con 9.000 euros a la Coreografía: EL ESTADO GRIS de Susan Kempster (Australia) y Mauro Barahona (Chile). 

Mención Especial en Danza Contemporánea Nuevas Tendencias a la Coreografía: CONTINUUM de la Chilena Peón-Veiga. 

HIP-HOP Primer Premio en Free Style dotado con 3.000 euros a la Coreografía: PUNCHAK de Andreia Rezende (Madrid).

2007

De entre un total de 170 propuestasDANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 1º. Frederick Opoku (Londres). 9.000 € COREOGRAFÍA: SILENT 2º Amber Lee Parker (New York, EEUU) 6.000 € COREOGRAFÍA: YIELD 360 3º Amaury Lebrun (Francia) COREOGRAFÍA: ONE DAY, AN APPLE 3.000 € PREMIO R.C.H., Compartido 1.500 €. Maruxa Salas y Erick (A Coruña, España y Puerto Rico, Brasil) COREOGRAFÍA: CARACOLA Antón Valdbauer (Holanda) COREOGRAFÍA: 6 SECOND Categoría Nuevas Tendencias. Oded Graf and Yossi Berg, Tel Aviv (Israel). 9.000 €. HIP-HOP COREOGRAFÍA: COULD BE HEROES Categoría Free- Style Mario Jiménez Rubio, Cristian Jiménez y Sara Yermak, Juanan Torres (España) 3.000 €. COREOGRAFÍA: URBAN BEATS 

2008

De entre un total de 172 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 1.Premio compartido: Albert Garrell y Anna Altés (Barcelona, España) Coreografía: TRAFFIC SENCES y Alan Lucien Oyen (Noruega) COREOGRAFÍA: AND CAROLYN…2. Premio compartido: Shlomi Biton (Israel) COREOGRAFÍA: EFFECTED BY THE SUN y Adriana Mortelliti (Italia) Coreografía: FORGET ME NOT 3. Premio mejor interpretación, compartido: Corneliu Ganea (Rumania) Coreografía: FRAGMENTS OF A MINOR SHIFT y Manuel Garzón (España) Coreografía: BALADA PARA UN LOCO NUEVAS TENDENCIAS 1. Premio. Susana Duarte (Portugal) 6.000 euros. Coreografía: FINDING ANNA 2. Premio. Roser López Espinoza (España) 3.000 euros. Coreografía: CONCAU II3. Mención especial Giulio D' Anna (Italia). Coreografía: BLOODY BODY BLAH HIP-HOP Premio. Mark Rovira "Kibo". Barcelona. 3.000 euros Coreografía: THAT'S DUNK Componentes de la Cía D'Block (Barcelona) 2.000 euros. Coreografía: SOMBRAS Premio del público 1.000 euros. Mark Rovira "Kibo". Coreografía: THAT'S DUNK DANZA VERTICAL 1 Premio David Gutiérrez (Sevilla-España) COREOGRAFÍA: TODO CONCUERDA Premio FOTOESCENA:David Gutiérrez (Sevilla-España) 

2009

De entre un total de 172 propuestas DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

1. premio "DETRÁS DEL CRISTAL" Pepe Hevia. Barcelona. 9.000 euros. 

2º Premio 2009. "EVE". Edurne Sanz. Madrid. 6.000 euros Premio SGAE / Autor 2009. LLENA DE FLORES TU BOCA. Miryam Mariblanca . Barcelona. 6.000 euros 

Premio Producción BC-Bu Sl 2009. "BF". De Jorge M. Crecis & Freddie Okopu. 3.000 euros 

Premio RCH y programación. "PURE PLEASURE". 1.500 euros 

Premio RCH y programación. "L´EUROPE". 1.500 euros DANZA VERTICAL "FALSO GIRO II". Samuel Delgado. (Barcelona, España), 9.000 euros 

HIP-HOP 1er. Premio Hip-Hop 2009. "CHOF!", D´Block The on Stage Company, 3.000 euros. Barcelona 

2º. Premio Hip-Hop 2009, premio Bailarina "RAISE ME UP", Rocío Baena, Barcelona, 2500 euros + 500 euros Mejor Bailarín Hip-Hop 2009: Fusion Rockers, "GHETTO ENTERTAINMENT", 500 euros 

GRAFITI 1er. Premio "URBAN DANCE", Rafael Gerlach, Alemania, 1.500 euros

2010

De entre un total de 143 propuestas GANADORES DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Zsolt Hatvani y Matteo Marfoglia ( Hungría- Italia). 

Coreografía: JUST A BREATH. 

2º PREMIO 6.000 euros Manuel Rodriguez Rodriguez (España). COREOGRAFÍA: LIMITS 

PREMIO RCH 1500 € Alexis Fernández y Caterina Varela (Cuba- España), Coreografía: Ven 

Premio Fundación Autor/Sgae Elías Aguirre y Alvaro Esteban (España). 

COREOGRAFÍA: ENTOMO 1º PREMIO 9.000 euros MERCEDES PEDROCHE (España). COREOGRAFÍA: PARÁMETROS PREMIO RCH 

DANZA VERTICAL Compañia: BOCASDANZA. Direccion y coreografía Marta Botana y Eduardo Castro. Coreografía: EVOCACIÓN 

PREMIO CAJA CÍRCULO 6.000 euros 

HIP-HOP D'Block, The On Stage Company 1º PREMIO 3.000 euros D?Block, The on Stage Company (España) Mario Jimenez PREMIO FACE TO FACE 

GRAFITI Rafael Vazquez Riocerezo. (Burgos)

2011

De entre un total de 114 propuestas GANADORES DANZA MODERNA- CONTEMPORÁNEA 

Coreografía e Intérprete: Seo-Young Yoo (Korea de Sur) Coreografía: The Edge of Time. 

Premio Nuremberg ballet a la coreógrafa Seo-Young Yoo (Corea del Sur), artista invitada para dos nuevas producciones. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (coreógraf@s del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo: Francesc Francés Coreografía: Now. 

Tercer premio, Premio Fundación Autor SGAE, dotado con 2.500 euros y diploma y participación directa en el Certamen de Sabadell en Octubre 2011. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (coreógraf@s del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo e Intérpretes: Anna Borrás y Daniel Navarro (Barcelona -España). Coreografía: Kuptim Run. 

Premio L'Estruch Residencia Coreográfica y Técnica. Coreografía e Intérprete: Miryam Mariblanca (España). Coreografía: "Gare du Midi". Segundo premio, dotado con 6.000 euros y diploma. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (coreógraf@s del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo: Sharon Fridman (Israel) con la colaboración de Arthur Bernard Bazin. Coreografía: Hasta Donde....? Primer premio, dotado con 9.000 euros y diploma y premio especial del público. Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (coreógraf@s del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). Coreógrafo.- Antonio Ruz. Coreografía.- Ignoto. 

Premio R.C.H a la mejor interpretación, dotado con 1.500 euros y diploma, a la coreografía Ignoto, de Antonio Ruz (España). 

DANZA VERTICAL Coreografía: Samuel Delgado Martín (Sevilla). Tugiro. Premio Cajacírculo, dotado con 6.000 euros y diploma. 

HIP-HOP Coreografía: Sandra Marcía Torres (Barcelona). Coreografía: ANGELS. 

Segundo premio, dotado con 500 euros y diploma y premio Face To Face de 200 euros a la bailarina de esta compañía Paula Merce. Coreografía: MADAME MACHINE (Rocío Baena) Barcelona. Coreografía: FROM X TO L. 

Premio L'Estruch Residencia Coreográfica y Técnica. Mark Rovira (Barcelona).Coreografía: Fade Beat. Primer premio, dotado con 1.000 euros y diploma. 

Premio LAVA programación de la Gala de Creadores (coreógraf@s del Siglo XXI) en el LAVA (Sala Concha Velasco). 

GRAFITI José Alberto Hernández Ballesteros Pseudónimo: "Agü" (Salamanca). Primer premio de 600 euros. 

Daniel Fernandez Manzanares (Almería). Segundo premio de 300 euros. 

2012

De un total de 86 propuestas. PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA DESCAMINO DE DOS de Matia Russo y Diego Tortelli (Holanda e Italia) 4500 euros 

FIFTH CORNER de Guido Sarli Y Manuel Rodríguez (Italia-España) 4500 euros 

BIPOLAR SKIN de Jorge García Pérez y Alba Carbonell (España) 3000 euros y residencia L´struch (Sabadell) 

TWO WOMAN de Angel Rodríguez (España) 3000 euros MENOS LOOPS de la Cía T.A.C.H. 2.500 euros premio Fundación Autor y selección Certamen Sabadell. 

TE ODIERO de Candelaria Antelo y Arthur Bernard Bazin, (España e Israel). Premio RCH 1500 euros 

PREMIOS COREOGRAFÍA HIP-HOP RIZADAS de Sandra Macià (Hip Hop) 2.000 euros (Barcelona)

GRAFITI Daniel Fernández Manzanares, Grafiti 500 euros. 

2013

De un total de 117 propuestas PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA 

1er premio dotado con 9.000 euros y diploma a Dimo Kirilov Milev con AIMLESS 

2º premio dotado con 6.000euros y diploma a Sara Olmo y Victor Launay con ETREINTE 

Premio RCH . Premio exaeuquo dotado con 750 euros al coreógrafo Sang- Hun Lee con la coreografía "BROKEN CIRCLE" y a los coreógraf@s Marko Fonseca y José Raúl Martínez con la coreogrfaía ETÉREA. 

HIP-HOP 1er Premio dotado con 2.000 euros al coreógrafo Alex de la Iglesia. 

PREMIO GRAFFITI 1er Premio dotado con 500 euros a Juan de la Cruz (Burgos) y 2º premio dotado con 200euros a Yosu de la Iglesía (Burgos) 

PREMIO L'ESTRUCH: Dotado con residencia coreográfica en el L'estruch, fábrica de creación de las artes en vivo en junio o julio mas la posibilidad de ser programada en el Festival de verano de Sabadell "30 nits" a Dimo Kirilov (apartado de Danza Moderna) 

PREMIO LAVA Programación de la Gala de creadores de XXI (obras ganadoras de XI Certamen Internacional de Coreografía Burgos & New York) en en LAVA (Sala Concha Velasco) el 26 de Abril del 2013 

PREMIO SOLO DOS EN DANZA la coreógrafa Asunción Noales Alpañez, Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2014. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica. 

2014

2014 

De un total de 120 propuestas PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA 1er premio ex-aequo dotado con 3.750 euros y diploma a Sara Portilla y Victor Launay con L’AVEUGLEMENT 1er premio ex-aequo dotado con 3.750 euros y diploma a Jairo Cruz con EL DIABLO A SUS HIJOS 2º premio dotado con 4.500 euros y diploma a Jorge García Pérez con DISTORTED SEASONS 

Premio RCH dotado con 1.000 euros; al coreógrafo Fabian Thome con la coreografía ENTRE SOMBRAS 

PREMIO COREOGRAFÍA EN HIP-HOP 1er Premio dotado con 2.000 euros y Diploma ala Cía Iron Skulls 

PREMIO DANZA VERTICAL 1er premio dotado con 5.000 euros y diploma a Eduardo Castro con D-EVOLUTION 

2º premio dotado con 3.000 euros y diploma a David Gutiérrez con LA ARQUITECTURA DEL AIRE 

PREMIO GRAFFITI 1er Premio dotado con 500 euros a Yosu Izarra Espiga (Burgos) 

2º premio dotado con 300 euros a Eneko Azpiroz (Navarra) 

3er premio dotado con 100 euros a Daniel Fernández (Almería) 

PREMIO L’ESTRUCH Dotado con acceso directo al Certamen de Danza de Sabadell y residencia coreográfica en las dependencias de L´Estruch. Posibilidad de Gira entre Burgos y Sabadell con el espectáculo "coreógraf@s del XXI, Gala de Creadores"a Sara Portilla y Victor Launay (apartado de Danza Moderna) PREMIO LAVA Programación de la Gala de creadores de XXI (obras ganadoras de XIII Certamen Internacional de Coreografía Burgos & New York) en en LAVA (Sala Concha Velasco) el 29 de Abril del 2015. 

PREMIO SOLO DOS EN DANZAA la coreógrafa Victoria P. Miranda, Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2015. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica. 

PREMIO CASTILLA Y LEÓN ES VIDA Posibilidad de gira dentro del espectáculo "GALA DE CREADORES. coreógraf@s del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León. PREMIO EVOLUCIÓN Posibilidad de representar su obra dentro de los actos del Día Mundial de la Danza que tienen lugar en el Museo de la Evolución Humana (MEH) de Burgos dentro del proyecto "ASALTOS DE LA DANZA A LOS MUSEOS". 

PREMIO BALLETTO DE SIENA Concedido a los coreógraf@s , bailarines y participantes Reinaldo Ribeiro, Jorge García y Sara Portilla, por el Director artístico del Balletto de Sienna D. Marco Batti, y consistente en asistencia para compañía, invitaciones, colaboración, etc.

2015

De un total de 126 propuestas. Primer premio Danza Contemporánea, Moderna: "Hugin - Munin" coreografía de Po-Cheng Tsai, Taiwan. 7.000 euros 

Segundo premio Danza Contemporánea, Moderna: "This is not a white woman" coreografía de Marion Alzieu, Francia. 3.500 euros 

Tercer premio "Eran casi las dos" coreografía de Carmen Fumero, España. 

Premio RCH 1.000 euros Premio Castilla León es Vida, Santa Teresa de Jesús: "La eternidad de lo efímero" Cía Iron Skulls. España. 3.000 euros 

Primer premio Danza Vertical: C'est la vie», coreografía de Jorge Martín Gutiérrez, España. 5.000 euros 

Segundo premio Danza Vertical: "Y aunque no os lo creáis" coreografía Eva Pérez, Elena González e Irene Rubio, España. 2.500 euros 

Primer premio Hip-Hop: "Evolución" coreografía de Kanga Valls, Barcelona, 2.000 €. 

Primer premio Hip-Hop: "Coged rosas mientras podáis" coreografía de Nacho Cárcaba, Barcelona. 1.000 euros 

Primer premio Grafiti: Eneko Azpiroz (Pamplona) 500 euros 

Segundo premio Grafiti: Rafael Vázquez Riocerezo (Burgos ) 

2016

De un total de 97 propuestas. 

DANZA CONTEMP - MODERNA 

Primer premio: “THE FISH BOWL” coreografía de Sara Angius. (Italia).Segundo premio "UNTIL THE SAND, coreografía de Klevis Elmazaj (Albania).Tercer premio: EMPT .AFTER coreografía de Jesús Benzal y Ole Kristian Tangen (España). 

DANZA URBANA

Primer premio:“ATOA” coreografía de: Aina Lanas y Arias Fernandez. (España) 

Segundo premio:DANS L’ARÈNE coreografía de: Bouside Aït Atmane yYanka Pedron (Francia) 

GRAFITI: 

Primer premio: Rafael Vázquez (Burgos), segundo premio:Jose Ángel Prieto Álvarez (Madrid), tercer premioRubén Piqueras Sáez (Madrid). 

2017

De un total de 134 propuestas.

PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA MODERNA

1er premio "BIRDY"dotado con 9.000 € y diploma al coreógrafo Hung-Chung Lai (Taiwán)

2º premio “BUSSINESS WORLD” dotado con 6.000 € y diploma al coreógrafo JAVIER GUERRERO NIETO (España)

3er premio “ENDLESS FALL” dotado con 3.000 € y diploma a los coreógraf@s Francesc Fernández Marsal y Júlia Cortés (España)

PREMIO COREOGRAFÍA DANZA VERTICAL

1er premio “IDENTIDAD” dotado con 5.000 € y diploma al coreógrafo Jorge Martín Gutiérrez (España)

PREMIO COREOGRAFÍA EN DANZA URBANA

1er Premio “KINTSUGI” dotado con 2.000 € y diploma a los coreógraf@s Adrián Vega, Diego Garrido, Moisés Moe, Agnès Salas y Héctor Plaza “Buba" (España)

2º Premio “A RISAS” dotado con 1.000 € y diploma al coreógrafo Arias Fernández (España)

PREMIO GRAFITI

1er Premio dotado con 1.000€ a Gabriel Rodrigo Andrade (Burgos)

2º premio dotado con 500€ a Eneko Azpiroz (Pamplona)

3er premio dotado con 100€ a Rafael Vázquez Riocerezo (Madrid)

PREMIO L’ESTRUCH

Dotado con acceso directo al Certamen de Danza de Sabadell y residencia coreográfica en las dependencias de L´Estruch. Posibilidad de Gira entre Burgos y Sabadell con el espectáculo “coreógraf@s del XXI, Gala de Creadores” a “DOSIS” deMarina Fullana Covas y Laura Llitera Pons (Barcelona)

*PREMIO TAC. Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle de Valladolid). Presencia de ganadores y/o finalistas en este importantísimo festival 

CASTILLA Y LEÓN ES VIDA. Posibilidad de gira dentro del espectáculo “GALA DE CREADORES. coreógraf@s del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León, para las fechas del 26 de Abril al 2 de Mayo del 2017 en diferentes Teatro de la Comunidad.

VENTANA ABIERTA. Consistente en una función para el coreógrafo Javier Guerrero Nieto (España) con BUSSINESS WORLD  a realizarse la última semana de Octubre en la ciudad de Málaga. Las condiciones económicas quedaran pactadas entre el coreógrafo y el coordinador de Ventana Abierta a la Danza, durante el transcurso del Certamen Internacional de Coreografía Bu-Ny.

PREMIO SOLO DOS EN DANZA

Al intérprete Chey Jurado (España), “AGUA” Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2017. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica. 

PREMIO BALLETTO DE SIENA

Concedido a los coreógraf@s: Joseph Toonga (Inglaterra), Chey Jurado (España), Giovanni Insaudo (Italia), Francesc Fernandez Marsal y Julia Cortes (España). Estas coreografías están invitadas a Bailar en el Festival EXCELSIOR que se celebrará en el TEATRO RENOVATI di Siena losdías28/29/30 de Abrildel 2017

CENTRO COREOGRÁFICO DE LA GOMERA. Residencia Artística para los coreógraf@s Chey Jurado (España) y Arias Fernández (España)

PREMIO ESPACIO DE DANZA DE HUESCA

Concedido al coreógrafo Chey Jurado (España) Consta de un Obsequio representativo y de su participación como Invitados en la VIII Velada de Danza Ciudad de Huesca, que se celebrará en mayo de 2018; con todos los gastos cubiertos.

PREMIO CENTO AUTORIZADO DE DANZA HÉLADE

que concede su director Alberto Estébanez Rodríguez al coreógrafo Chey Jurado (España) para contratarle en el Summer Dance Julio 2018, como maestro para las asignaturas de Danza Contemporánea e improvisación .

2018

140 propuestas correspondientes a ESPAÑA, FRANCIA, ISRAEL, ITALIA, MÉXICO, VENEZUELA, PORTUGAL, COLOMBIA, RUSIA, ECUADOR, ALEMANIA,TAIWÁN, ARGENTINA, CHILE, URUGUAY, DANESES, CANADÁ, ALBANIA, EL SALVADOR, GUATEMALA, BRASIL, UCRANIA, REINO UNIDO.


PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA EN LA CALLE

1er premio dotado con 3.000 € y diploma al coreógrafo  Iván Beito Carbó  (España) por “GALÁPAGO"

2º premio dotado con 2.000 € y diploma a las coreógrafas Noemi Sánchez y Elisa Median (México) por “COCUYO"

3er premio dotado con 1.000 € y diploma a los coreógraf@s Anna París, Raquel López y Álvaro Copado (España) por "EL ÚLTIMO VERANO"


PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA CONTEMPORÁNEA

1er premio dotado con 9.000 € y diploma al coreógrafo  Camille Granet  (Francia) por “REMINISCENCE“

2º premio dotado con 6.000 € y diploma al coreógrafo  Ildar tagirov y Olga Poltarak (Rusia) por “PETRUSHKA"

3er premio dotado con 3.000 € y diploma a los coreógraf@s Clémence Juglet (Francia) por “EL OTRO“


PREMIO COREOGRAFÍA EN DANZA URBANA

1er Premio dotado con 2.000 € y diploma a los coreógraf@s Kiko López (España) por “DJAMA"

2º Premio dotado con 1.000 €  y diploma al coreógrafo Kanga Valls (España) por “PUPPETS"


PREMIO STREET ART (Muralismo)

Único Premio dotado con 3.000€ a Dan Ferrer (España)


#MovingSpaces

1er premio dotado con 400 € y diploma a los coreógraf@s  Gianfranco Dionisi y Nuria Martínez

2º premio dotado con 300 € y diploma a la coreógrafa  Eva Fiel

3er premio dotado con 200 € y diploma a los coreógraf@s Maycol Monroy y Munera

4º premio dotado con 100 € y diploma a las coreógraf@s Paula Fuentes y Alicia Pérez



CASTILLA Y LEÓN ES VIDA. Posibilidad de gira dentro del espectáculo  “GALA DE CREADORES. coreógraf@s del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León, para las fechas del 24 de Abril al 2 de Mayo del 2019 en diferentes Teatro de la Comunidad.



PREMIO VENTANA ABIERTA

Consistente en una función para la coreógrafo Camille Granet (Francia) por “REMINISCENCE“ a realizarse la última semana de Octubre en la ciudad de Málaga. Las condiciones económicas quedaran pactadas entre el coreógrafo y el coordinador de Ventana Abierta a la Danza, durante el transcurso del Certamen Internacional de Coreografía Bu-Ny.



PREMIO SOLO DOS EN DANZA

Al intérprete Arnau Pérez (España) por "I´M NOT A KID ANYMORE" , Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2017. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica.



PREMIO BALLETTO DE SIENA

Concedido a los coreógraf@s: David Ventoso (España) por “INDALA” e Ilario Frigione (Italia) por “INTERSECTIONS" . Estas coreografías están invitadas a Bailar en el Festival EXCELSIOR que se celebrará en el TEATRO RENOVATI di Siena los días 28/29/30 de Abril del 2019




PREMIO CENTRO COREOGRÁFICO DE LA GOMERA

Residencia Artística para los coreógraf@s Samuel Marti y Lorena Martínez (España) por “ENTRE TU Y YO", Arnau Pérez (España) por "I´M NOT A KID ANYMORE" 



PREMIO ESPACIO DE DANZA DE HUESCA

Concedido al coreógrafo Maria Matarranz y Carlos Huerta (España) por “MI AMOR” Consta de un Obsequio representativo y de su participación como Invitados en la VIII Velada de Danza Ciudad de Huesca, que se celebrará en mayo de 2018; con todos los gastos cubiertos.



PREMIO CENTO AUTORIZADO DE DANZA HÉLADE

que concede su director Alberto Estébanez Rodríguez al coreógrafo Klevis Elmazaj (Albania) por “GONEWORDS" para contratarle en el Summer Dance Julio 2018, como maestro para las asignaturas de Danza Contemporánea e improvisación .



PREMIO FESTIVAL HOP

Residencia Artística para el coreógrafo Kanga Valls (España) por “PUPPETS"


2019

De un total de. 217 propuestas.

PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA EN EL CAMINO

premio dotado con 3.000 €  PEREGRINUS Erick Jiménez (Costa Rica)

premio dotado con 3.000 € AM I WHAT? Elvi Balboa (España)

premio dotado con 3.000 € + 1.000 € Premio jurado popular THE SILENT WAY Klevis Elmazaj (Albania)

premio dotado con 3.000 € LA BALSA Ildar Tagirov (Rusia)

PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA EN LA CALLE

1er premio dotado con 3.000 € y diploma a los coreógraf@s Esther Latorre y Hugo Pereira (España) con la coreografía MAPA

2º premio dotado con 2.000 € y diploma a las coreógraf@s Lina Yirí Valverde y Camilo Regueyra (Costa Rica) con la coreografía PEDESTRES 

3er premio dotado con 1.000 € y diploma al  coreógrafo Jesús Pastor (España) con la coreografía POWER!



PREMIOS COREOGRAFÍA EN DANZA CONTEMPORÁNEA

1er premio dotado con 9.000 € y diploma al coreógrafo  Mario Bermúdez  (España) con la coreografía GARIP

2º premio dotado con 6.000 € y diploma al coreógrafo  Giovanni Insaudo (Italia) con la coreografía ACAMANTE E FILLIDE - IL MANDORLO IN FIORE

3er premio dotado con 3.000 € y diploma a los coreógraf@s James Nix (Canadá) con la coreografía RESPITE UNGIVEN



PREMIO COREOGRAFÍA EN DANZA URBANA

1er Premio dotado con 2.000 € y diploma a la Cía.  Premoh’s Cru (España) con la coreografía ANÓNIMAS RAÍCES

2º Premio dotado con 1.000 €  y diploma al coreógrafo Ainara Prieto(España) con la coreografía JEET FUNK DO


PREMIO STREET ART (Muralismo)

Único Premio dotado con 3.000€ a Francisco Bosoletti (Argentina)


#MovingSpaces

1er premio dotado con 400 € y diploma a los coreógraf@s  Mario Santamaría

2º premio dotado con 300 € y diploma a la coreógrafa  Alicia Pérez

3er premio dotado con 200 € y diploma a los coreógraf@s Judith Ruiz Frias

4º premio dotado con 100 € y diploma a las coreógraf@s Gonzalo Santamaría


OTROS PREMIOS


CASTILLA Y LEÓN ES VIDA. Posibilidad de gira dentro del espectáculo  “GALA DE CREADORES. coreógraf@s del XXI. Red de Teatros de Castilla y León. Junta de Castilla y León, para las fechas del 23 de Abril al 29 de Abril del 2019 en diferentes Teatro de la Comunidad.


PREMIO SOLO DOS EN DANZA

Al intérprete Miguel Ángel Punzano(España), Consiste en la programación de un artista en la Gala de Danza del Certamen SóLODOS EN DANZA / Barva - Costa Rica - 2017. Este premio incluye el viaje desde Madrid a Costa Rica (ida y vuelta) y la estancia en Costa Rica.


PREMIO BALLETTO DE SIENA

Concedido a los coreógraf@s: James Nix (Canadá) Giovanni Insaludo (Italia) Mario Bermudez (España) y  Pablo Girolami (Italia) Estas coreografías están invitadas a Bailar en el Festival EXCELSIOR que se celebrará en el TEATRO RENOVATI di Siena.


CENTRO COREOGRÁFICO DE LA GOMERA. Residencia Artística para los coreógraf@s de la Cía.  Premoh’s Cru (España) y James Nix (Canadá)

 

PREMIO CENTO AUTORIZADO DE DANZA HÉLADE

que concede su director Alberto Estébanez Rodríguez al coreógrafo Giovanni Insaudo y Sandra Salietti (Italia) para contratarle en el Summer Dance Julio 2018, como maestro para las asignaturas de Danza Contemporánea e improvisación .

PALMARÉS DE CERTAMEN POR AÑOS
2020

El Certamen Internacional de Coreografía Burgos-Nueva York fallaba durante la noche de ayer viernes el palmarés de su decimonovena edición, que comenzaba el pasado sábado con la participación de 25 propuestas a concurso. El principal galardón del Jurado, presidido por la coreógrafa y vicepresidenta de la Academia de las Artes Escénicas de España, Rosángeles Valls, recayó en la obra Space, de Frantics Dance Company, una agrupación italo-española formada por Carlos Aller, Marco di Nardo y Juan Tirado. La fisicalidad y la energía, así como la influencia de lenguajes como el bboying, el hip-hop o la improvisación definen este viaje a la "mente inconsciente de sus artistas". El trabajo de Frantics cosecha, de este modo, el más importante reconocimiento del festival, el primer premio de la sección de danza contemporánea, dotado con 9.000 euros.


El segundo premio de esta categoría, dotado con 6.000 euros, fue para Jeman, de Ildar Tagirov. El creador y bailarín ruso firma un solo de corta duración inspirado en las sensaciones que experimenta al escuchar a la vocalista, performance, compositora y pianista estadounidense Diamanda Galas, cuya música describe como "saturada, sensual, poderosa y profunda". 


El jurado otorgó el tercer premio (3.000 euros) a Camille Granet por NODO, una creación que propone una metáfora sobre esos "nudos" que nos aprietan la garganta, que hacen que "todo se detenga, apriete, comprima y bloquee". 


DANZA URBANA

Otros de los galardones destacados del palmarés, los de la modalidad de danza urbana (dotados con 4.000 y 2.000 euros), recayeron respectivamente en el espectáculo Mirage, del colectivo Kampai, y en el espectáculo Black, coreografiado por el francés Georges Nicol. 


PREMIOS DANZA EN EL CAMINO (Danza de calle)

Los premios del público que asistió a las representaciones de la sección Danza en el Camino celebradas en Castrojeriz (Burgos), Carrión de los Condes (Palencia) y Sahagún (León) reconocieron la interpretación de Kateryna Humenyuk y Rolando Salamé premiados con un total de 5.000 € en la obra LO INVISIBLE, mientras que LABRANZA, del colectivo español Lamajara consiguió 4.000 € y Milagros Galiano con “LA NIÑA QUE SE CAYÓ AL POZO” el tercer puesto con 3.000€


PREMIOS BAILANDO CON PIEDRAS (Danza de calle)

Los premios de las modalidades ‘Bailando con piedras’ y ‘Danza en el Camino’, dotados con 3.000 euros, fueron para la pieza ’Rojo rojo verde, un trabajo del Colectivo Banquet, mientras que el segundo y tercer galardón distinguieron, respectivamente, las obras ‘Out of the bue’ (de María Andrés), con 2.000 € y ‘You are the one’ (un dúo de Carla Cervantes y Sandra Egido) con 1.000 €


PREMIOS #MOVINGSPACES:

Premio otorgado por el jurado para: Drian Pop @drianpop (400 €)

Premios otorgados por el publico a través de los votos de redes sociales:

1º Eloi Garcia (300€).       2º Peter Franck (200€).          3º Ainhoa Ruiz (100€)


PREMIO STREET ART:

Único premio dotado con 3.000 € para Agus Rucula (Argentina).


OTROS RECONOCIMIENTOS

El premio @solodosendanza que supone el acceso directo a este festival que tiene lugar en Costa Rica anualmente, fue para el dúo formado por la coreógrafa y actriz Katheryn Humenyuk y el bailarín y mimo escénico Rolando Salamé, componentes del grupo Nobautizados, por su trabajo 'Lo invisible’.


Los galardones que concede el @ccoreograficodelagomera distinguieron al Colectivo Kampai y los integrantes de la compañía Frantics Dance Company, que podrán disfrutar de una residencia artística en el espacio dancístico canario.


Las menciones que otorga el @ballettodisiena fueron, por su parte, para Frantics Dance Company y Mario González. Finalmente, Mario González se alzó también con el premio que le permitirá mostrar su obra en el Festival @cuerporomo 








PRIMEROS PREMIOS DANZA CONTEMPORÁNEA
2002
KENMEI

Amaury Lebrun (Francia)

2003
MINUBE

Maruxa Salas e Ivan Pérez (España)

2004
THE PAVE OF PARADISE

Ben Duke (Gran Bretaña)

2005
NOT HERE NOT YET THERE Adriana Mortelleti y Corneliu Ganea (Italia- Rumanía)
2006
EN LA CUENCA DE TUS OJOS

Alexis Fernández y Armando Martén (Cuba)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES

Frederick Ocopu (Gran Bretaña)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2008
TRIANGULO

Alejandro Chávez (México)

2009
DETRAS DEL CRISTAL

Pepe Hevia (Cuba)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2010
ENTOMO

Elías Aguirre y Álvaro Esteban (España)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2011
HASTA DONDE

Sharon Fridman (Israel)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2012 Ex aequo
FIFTH CORNER

Guido Sarli y Manuel Rodríguez (Italia-España

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2012 Ex aequo
DESCAMINO DE DOS

Mattia Ruso y Diego Tortelli (Italia)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2013
AIMLESS

Dimo Kirilov Milev (Bulgaria)

2014 Ex aequo
EL DIABLO A SUS HIJOS

Jairo Cruz (México)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2014 Ex aequo
L´AVEUGLEMENT

Sara Portillo, Víctor Launay (España - Francia)

2015
HUGIN - MUNIN

Po-Cheng Tsai (Taiwan)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2016
“THE FISH BOWL”

Sara Angius (Italia)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2017
“BIRDY”.

Hung-Chung Lai (Taiwán)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2018
“REMINISCENCE“

Camille Granet (Francia)

2018
“GARIP”

Mario Bermúdez (España)

2019
2020
SPACE

Frantics Dance Company (España - Italia)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2021
?
PRIMEROS PREMIOS DANZA URBANA
2006
PUNCHAK.

Andreía Mª Rezende (Argentina)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
COULD BE HEROES

Mario Jiménez Rubio (Barcelona)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2008
BLOODY BODY BLAH

Mark Rovira (Barcelona)

2009
CHOF!

D´Block The on Stage Company (Barcelona)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2010
D´Block The on Stage Company (Barcelona)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2011
FADE BEAT

Mark Rovira (Barcelona)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2012
ANGELS

Sandra Marcia (Lleida)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2013
Alex de la Iglesia (Lleida)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2014
 

SINESTESIA

Cía. Iron Skulls (Valladolid)

2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2015
EVOLUCIÓN

Kanga Valls (Barcelona)

2016
2007
2017
2007
2018
2007
2019
2007
2020
2007
“ATOA”

Aina Lanas y Arias Fernandez. (España)

SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
“KINTSUGI”

Adrián Vega, Diego Garrido, Moisés Moe, Agnès Salas y Héctor Plaza “Buba" (España)

SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2018

“DJAMA"

Kiko López (España)

SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
“ANÓNIMAS RAÍCES”

Premoh’s Cru (España)

SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
MIRAGE

Colectivo Kampai

SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2007
SILENCE SPEAKS VOLUMES. Frederick Ocopu (Gran Bretaña)
2021
?
PRIMEROS PREMIOS DANZA EN EL CAMINO
2019

2020

20201

THE SILENT WAY

Klevis Elmazaj (Albania)

 

LO INVISIBLE

Katheryn Humenyuk y Rolando Salamé

Rumanía y Chile

?

?
PRIMEROS PREMIOS BAILANDO CON PIEDRAS
2018

2019

2020

20201

?

“GALÁPAGO”

Iván Beito Carbó (España)

“MAPA”

Esther Latorre y Hugo Pereira (España)

“MAPA”

Esther Latorre y Hugo Pereira (España)

?
PRIMEROS PREMIOS STREET ART - MURALISMO
2009
2010
2011
2012
2013
Rafael Gerlach (Alemania)
Rafael Vazquez Riocerezo. (Burgos)
Alberto Hernández Ballesteros (Salamanca)
"Pina Bauch"

Daniel Fernández M. (Almería)

Juan de la Cruz (Burgos)
2014
2015
2016
2017
2018
Yosu Izarra Espiga (Burgos)
Eneko Azpiroz (Pamplona)
Rafael Vázquez (Burgos)
Gabriel Rodrigo Andrade (Burgos)
Dan Ferrer (Cataluña)
2019
2020
2021
Francisco Bosoletti (Argentina)
 

Agus Rucula (Argentina)

 

?

 

PRIMEROS PREMIOS #MOVINGSPACES
2018

2019

2020

20201

?

Gianfranco Dionisi y Nuria Martínez
Mario Santamaría
Drian Pop @drianpop)
?
PRIMEROS PREMIOS DANZA VERTICAL
2008
2009
2010
2011
2012
TODO CONCUERDA

David Gutiérrez (Sevilla) 2015

 

FALSO GIRO II

Samuel Delgado (Barcelona)

 

EVOCACIÓN

Marta Botana y Eduardo Castro (Madrid)

TUGIRO

Samuel Delgado Martín (Sevilla)

TUGIRO

Samuel Delgado Martín (Sevilla)

2013

Suspendida competición

No hubo consenso para conseguir fondos

 

2014
D-EVOLUTION

Eduardo Castro (Madrid)

 

2015
CÉST LA VIE

Jorge Martín Gutiérrez (Madrid)

2016

Suspendida competición

Cambio en normativa seguridad
2017
“IDENTIDAD”

Jorge Martín Gutiérrez (Madrid)

PRESIDENTES DEL JURADO
2002 - 2011

2012 - 2013

2014 -2015

Kazuko Hirabayashi


Presidenta del Jurado 2002 a 2011. Nació en Nagano, Japón. En 1957 cambió su residencia a Nueva York para estudiar danza contemporánea. Se graduó en la  Escuela Julliard y bailó como profesional en la Compañía de Martha Graham. Tras diez años fructíferos, en 1967 fundó la aclamada Compañía de Danza Teatro  Kazuko Hirabayashi, con giras por Europa y Estados Unidos. En su trayectoria creativa tiene al menos 60 obras coreográficas y premios internacionales como el  Nimura, el Doris Humphrey ,en Coreografía otorgado por el Consejo Nacional para las Artes del Estado de Nueva York y el Chancellor de Nueva York, entre otros.  También destaca como una gran maestra de la danza moderna en las más prestigiadas escuelas de Europa y Japón. Sin embargo, ha concentrado su actividad docente  en Estados Unidos en la Escuela Julliard, la Escuela de Martha Graham, el Centro Dancístico Alvin Ailey y la Universidad Estatal de Nueva York en Purchase, donde  también es Decano. Kazuko Hirabayashi, Artistic Director The Martha Graham Dance Ensemble, a company of seven women and five men, will be perform the  classic Graham repertory, selected works of other established choreographers, and works created specifically for the group by young contemporary artists. 

José Carlos Martínez


(Presidente del Jurado desde 2012 a 2013) Director de la CND, Compañía Nacional de Danza.Jose Carlos Martínez,  president of the Sworn of the CND, National Company  of Dance.Inicia sus estudios de ballet en Cartagena con Pilar Molina. Entre 1984 y 1987 estudió en el Centre de Danse International Rosella Hightower. En ese  último año ganó el Prix de Lausanne e ingresó en la escuela de la Ópera de París. En 1988 fue elegido personalmente por Rudolf Nureyev para formar parte del  Cuerpo de Baile del Ballet de la Ópera de París. En 1992 ganó la Medalla de Oro en el Concurso Intemacional de Varna siendo el primer y único español en alcanzar  esta distinción. En 1997 es nombrado Bailarín Estrella del Ballet de la Ópera de París, la máxima categoría en la jerarquía del Ballet. A lo largo de su carrera recibió  otros importantes premios: 1991 Prix de l 'AROP (Premio del Público), 1992 Prix Carpeaux, Premio Danza & Danza, Prix Léonide Massine-Positano,1999 PREMIO  NACIONAL DE DANZA, 2000 Medalla de Oro de la ciudad de Cartagena, 2005 Premio " Elegance et Talent France/Chine ", Premio de las Artes Escénicas (Valencia),  2009 Premio "Benois de la Danza" por "Les Enfants du Paradis", 2011 premio Danza Valencia. El Ministerio de Cultura francés lo nombra COMANDANTE DEL  ORDEN DE LAS ARTES Y LAS LETRAS La revista japonesa "Shinshokan Dance Magazine" lo reconoce como uno de los mejores bailarines del mundo. Dentro del  repertorio de José Carlos Martínez destacan grandes ballets clásicos come "El Lago de los Cisnes", "Giselle", "Don Quijote", "La Bayadère", "La Bella Durmiente",  "Raymonda", "Cascanueces", "La Sílfide", "Romeo y Julieta"… y ballet neoclásicos de Ashton, Balanchine, MacMillan, Graham, Grigorovich, Tudor, Lifar, Lander, Taylor,  entre otros. Ha trabajado con la mayoria de los grandes coreógraf@s del siglo XX : Maurice Béjart, John Neumeier, Mats Ek, William Forsythe, Jiri Kylian, Pina Bauch, Cranko, Roland Petit, … Algunos de ellos han creado ballets para él; Passacaille (Roland Petit – 1994), Coppelia (Patrice Bart – 1996), Sylvia (Neumeier – 1997), Pas/Parts (William Forsythe – 1999), Le Rire de la Lyre (José Montalvo – 1999), Appartement (Mats Ek –2000), Nosferatu (Jean Claude Gallotta-2001), Shéhérazade (Blanca Li – 2001). José ha bailado también en otras compañias en calidad de artista invitado como el Ballet Nacional de China, el Bolshoi de Moscú, el English National Ballet, el Ballet de la Scala de Milán, el Ballet de Florencia, la Opera de Roma, el Het National Ballet de Amsterdam, el Staatsoper de Berlin, la Opera de Niza, el Tokyo Ballet, el Ballet de Burdeos, el Ballet Nacional de Cuba el Kirov de San Petersburgo… y ha dado la vuelta al mundo bailando en " Galas de Estrellas" en Montreal, Tokio, Roma, Londres, Los Angeles, Lisboa, Dallas, Cannes, Seul, La Habana, Moscú, Madrid, San Petersburgo, Viena, Nueva York… Paralelamente a sus actividades en la Ópera de París, José Martínez pone en marcha en 2002, "José Martínez en Compañía" donde elige minuciosamente los programas de su formación aunando la tradición del repertorio clásico con la creación contemporánea. De esa manera, José busca ofrecer al público un amplio abanico de posibilidades que le haga disfrutar de la riqueza de la danza. En 2006 empieza su colaboración con el Conservatorio Superior de París impartiendo clases y talleres, y donde crea "Favoritita" (2006) y "Ouverture en Deux mouvements" (2009).Ha impartido clases magistrales y talleres en diversos conservatorios españoles y en el Centro Andaluz de Danza.En 2010 es profesor invitado del Ballet Nacional de Turquía donde, al mismo tiempo, realiza el montaje de «Mi Favorita» para la compañía. Como coreógrafo ha creado: "Mi Favorita" (2002), entra en el repertorio de la Ópera de París en 2003."Delibes-Suite" creado en 2003 (forma parte del repertorio del Ballet de San Francisco)."Scaramouche" (2005) para los alumnos de la escuela de la Ópera de París, institución donde compagina su trabajo de coreógrafo con la docencia. "Paréntesis 1" (2005), "Soli Ter" (2006), El Olor de la Ausencia (2007). "Les Enfants du Paradis" (2008), primera gran obra para el Ballet de la Ópera de París. La coreografía obtiene el Premio Benois de la Danza (2009). "Marco Marco Polo, the Last Mission" (2010) para el Ballet de Shangai en el marco de la Exposición Universal. El 17 de diciembre de 2010 el Ministerio de Cultura anuncia el nombramiento de José Carlos Martínez como nuevo director de la Compañía Nacional de Danza. Martínez toma posesión de su cargo el 1 de septiembre de 2011. 



Ivan Gil-Ortega 


Presidente del Jurado en el 2014 y 2015

Nacido en Madrid,  se formó en la escuela del Gran Teatro del Liceo “Joan Magrinya” Barcelona, y posteriormente en la escuela de Carmen Roche de Madrid. 


En 1995 entró a formar parte del Stuttgart Ballet como miembro del cuerpo de baile, pasó en 1996 a ser solita de la Deutsche Oper de Berlín, volviendo a Stuttgart también como solista en 1997, siendo allí promovido en 2001 a bailarín principal hasta el año 2007 en que dejó Stuttgart para formar parte del Het National Ballet de Amsterdam también como bailarín principal.


Durante su carrera ha bailado todos los  roles principales del Stuttgart Ballet,  tales como por ejemplo el príncipe Sigfrido en El Lago de los Cisnes, Petrucchio y Lucentio en La Fierecilla Domada; Paris, Mercucio y Romeo en Romeo y Julieta; todas ellas obras de John Cranko, por no mencionar los más emblemáticos : Carabosse en la Bella Durmiente de Marcia Haydée o el papel de Eugene Onegin en la obra de su mismo nombre, siendo especialmente por las numerosas interpretaciones de éste último por lo que le fue concedido en septiembre de 2009 el Premio Internacional de Danza Leónide Massine, también conocido como  Premio Positano "Léonide Massine" per l'Arte della Danza”.  Este premio, cuya característica principal consiste en que un jurado propone cada año a los premiados basándose en su trayectoria profesional y artística, a  diferencia del resto de premios que se conceden en el mundo de la danza,  el artista no oposita al mismo,  sino que es premiado por su labor, de ahí la importancia de este galardón.  Sólo mencionar que han sido galardonados, entre otros Nureyev, Barishnikov, Carlos Acosta, y un largo etcétera de los mejores bailarines desde la creación del premio en Agosto de 1969. 


Su repertorio también incluye roles principales en coreografías de Hans van Manen, Uwe Scholtz, David Bintley, Jerome Robbins, William Forsyte, George Balanchine, Mauro Bigonzeti, Nicolo Fonte, Goyo Montero, Christian Spuck o Derek Deane entre otros. Muchos de estos coreógraf@s han creado roles especialmente para él: Hans van Manen, William Foryte, Goyo Montero, Christian Spuck o Derek Deane


Desde finales del 2007 Gil-Ortega trabaja como bailarín freelance siendo invitado por las grandes compañías mundiales como por ejemplo el Teatro San Carlo Napoli, Maggio de Florencia, West Australian Ballet, el Ballet de Helsinki,  Universal Ballet de Corea, Ballet Nacional de Corea, Teatro de la Òpera de Munich, Stuttgart Ballet, Teatro de la Ópera de Nuremberg, Teatro Nacional de Croacia, Teatro Nacional de Eslovenia, etc. 


A partir de 2009 ha ampliado sus actividades trabajando como asistente de dirección y montaje de ballets de grandes coreógraf@s, cabe destacar entre ellos a Goyo Montero, que desde los inicios de sus respectivas carreras como bailarines han trabajado en estrecha colaboración, tanto en el escenario como en la preparación, creación y montaje de diversas obras. Ejemplos de esta directa vinculación los  tenemos en, entre otros muchos: “La Bella durmiente” creada para el Ballet de la Generalitat Valenciana y presentada también en el Maggio Fiorentino, en la que desarrolló el rol en ambos casos de príncipe y asistente de dirección.

Directamente vinculado a la compañía de Núremberg Staatstheater, de la que Goyo Montero es director artístico, actuando en ella de asistente de dirección de forma regular en muchas de las creaciones, como por ejemplo, de nuevo “La Bella Durmiente”, “Cascanueces”, “Cenicienta”, “Omero y Julieta” entre los más destacados ballets contemporáneos de Goyo Montero, y, merece especial mención su colaboración en la última creación de pieza “111” estrenada con gran éxito en Mayo del 2015 Montaje y asistente de dirección para Goyo Montero en Madrid presentado “Romero y Julieta” en el Teatro Real para la Compañía Nacional de Danza en 2013.


Igualmente, es asistente de dirección para el reconocido coreógrafo inglés Derek Deane en la representación de sus obras diferentes compañías internacionales tales como Cascanueces para el Shangai Ballet, Romero y Julieta y El Lago de los cisnes para el English National Ballet, Dama de las Camelias para el Ballet Nacional de Croacia


Ha asistido en la dirección de ballets como “Dos amores” del actual director del ballet de la ópera de Zurich, Christian Spuck, y también, del mismo autor “Das siebte blau”. “Un even”, “Fugaz” del coreógrafo español, actual coreógrafo residente en el Ballet BC de Vancouver, Cayetano Soto. Mención especial merece también su trabajo en el Royal Ballet de Londres con Carlos Acosta.

20016- 2017

2018

2019

Catherine Allard (Foto: Colita)


(Presidente del Jurado desde 2016 y 2017)

Directora Artística de IT Dansa  


Nacida en Bruselas en 1960, cursó estudios de danza clásica en esta ciudad con Carmen Roche y Víctor Ullate. En 1978 ingresó en la Escuela de Artes Escénicas Mudra, de Maurice Béjart, donde trabajó la danza clásica con los profesores José Parés y Azari Plissetski, y la contemporánea con los profesores Lydia Azzopardi y Flora Cushman, entre otros.

Su primer contrato profesional lo firmó en 1980 con el Junior Ballet del Nederlands Dans Theater, y dos años más tarde ingresó en el Nederlands Dans Theater.


En estos años, además de bailar la mayoría de las creaciones de Jiri Kylián, director de la compañía, trabajó también con otros coreógraf@s como Billy Forsythe, Christopher Bruce, Ohad Naharin, Mats Ek, Nils Cristie, Hans Van Manen, Daniel Larrieu y Nacho Duato. Fue en este momento cuando se inició su relación con Duato, bailando todas las coreografías creadas para el NDT y formando pareja de baile.

Por su interpretación en papeles estelares de Bolero y Arenal de Nacho Duato, recibió en 1988 el premio holandés Zilveren Theater Dans Prijs. En septiembre de 1990 ingresó en la Compañía Nacional de Danza como bailarina principal. En mayo de 1991 bailó en el festival de Jerusalén como artista invitada en la Bathseva Dance Company en las coreografías Tabula Rasa y Queens of Golub, de su director Ohad Naharin. El inicio de sus propias creaciones coreográficas fueron las piezas Elle et Aile (1995) y Poco a Poco (1996) para los talleres de la Compañía Nacional de Danza y En informe de soi (1999) para IT Dansa. En 1996 recreó para el Grand Ballet Canadien y el Grand Ballet de Ginebra, el paso a dos de Cor perdut de Nacho Duato. En Barcelona realizó su última actuación con la Compañía Nacional de Danza en el festival Grec 96, para comenzar una nueva etapa profesional con la propuesta de la Diputación de Barcelona de encargarse de la dirección artística de IT Dansa Joven Compañía del Institut del Teatre. En diciembre del 1996 asumió el nuevo reto, trabajo que simultanea con su carrera de bailarina.


En 2001 obtuvo el Premio Nacional de danza, otorgado por el Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña. En 2003 creó el dúo Eia Mater, un pequeño estudio sobre la Muixeranga de Gemessí, que fue estrenado dentro del espectáculo Maredansa en la Fira de Espectacles d’Arrel Tradicional de Manresa y grabado en Santa Maria del Mar para el programa Nydia de Televisión de Cataluña.


En octubre de 2007 baila - acompañada de la voz de Mª del Mar Bonet- Arenal de Nacho Duato, en el espectáculo inaugural de la Feria del Libro de Frankfurt, con Cataluña como país invitado de honor.


En marzo de 2008 interviene como bailarina en el festival de Música Sacra de Cuenca en la propuesta Los siete pecados capitales de Bertolt Brecht en la versión operística dirigida por el artista Frederic Amat. El espectáculo se presenta también en el Festival de verano de Portaferrada del mismo año con la cantante Ute Lemper


En noviembre de 2009 presenta, en la Fira Mediterrània, el documental

El contrapàs llarg, a partir del laboratorio de investigación que creó conjuntamente con Albert Sans y IT Dansa.


En mayo de 2011 coreografía el espectáculo Petruixka presentada en el Gran Teatro del Liceo, con música de Igor Stravinsky y dirección de escena de Marc Hervàs.

En 2012 participa en el proyecto Identities en el que baila junto con otras 4 mujeres - Mariko Aoyama, Susan Kempster, Hilde Koch y Mónica Runde - todas ellas intérpretes, creadoras, de más de 50 años, bailan bajo la dirección de Natalia Menéndez y Carlos Iturrioz .

En la actualidad,sigue con la dirección Artística de la consolidada Joven Compañía de l´ nstitut del Teatro que pronto cumplirá 20 años.

Antonio Najarro


(Presidente del Jurado en 2018. 

Director BALLET NACIONAL DE ESPAÑA


(Madrid, 1975) Bailarín y coreógrafo, formado por los más prestigiosos maestros de danza en todos los estilos: ballet clásico, escuela bolera, clásico español, folclore, flamenco y danza contemporánea. Matrícula de Honor en Danza Española en el Real Conservatorio Profesional de Danza Mariemma de Madrid, interpreta como Primer Bailarín coreografías de los Maestros Rafael Aguilar, Antonio Gades, Alberto Lorca, Mariemma, José Antonio Ruiz y José Granero, entre otros. Antonio Najarro, nombrado Director del BNE en abril de 2011, se incorpora a la Compañía el 1 de septiembre 2011.

Su carrera profesional la inicia con 15 años formando parte de las compañías de danza española más reconocidas como el Ballet Antología, Ballet del Teatro Lírico de La Zarzuela, Compañía Antonio Márquez, José Antonio y los Ballets Españoles y Compañía de Aída Gómez interpretando como Primer Bailarín coreografías de Mariemma, José Granero, Alberto Lorca, José Antonio, Antonio Gades, entre otros.

En 1996, es Solista invitado en la obra La Gitana, coreografiada por José Antonio Ruiz y Paul Chalmer, con el Ballet del ́Arena di Verona bajo la dirección de Carla Fracci. Ingresa en el Ballet Nacional de España (BNE) en 1997, bajo la dirección de Aurora Pons, Nana Lorca y Victoria Eugenia y tres años después, asciende a la categoría de Primer Bailarín con Aída Gómez en la dirección artística de la compañía.

Su vocación creadora le lleva muy pronto a coreografiar, participando en varias ediciones del Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid con Suspiro del Moro (1995), Movimientos Reversos (1996) y Nereidas (1999), primer Premio a la mejor coreografía en la VIII edición del mismo Certamen e incluida posteriormente en el repertorio del BNE.

Crea su propia Compañía Antonio Najarro en 2002, para la que ha coreografiado cuatro producciones: Tango Flamenco (2002), Flamencoriental (2006), Jazzing Flamenco (2008) y Suite Sevilla (2011). Es, asimismo, habitual creador de piezas para grandes figuras del patinaje artístico sobre hielo, obteniendo Medalla de Oro en los Juegos Olímpicos de Invierno Salt Lake City (2002) con Flamenco para la pareja francesa Marina Anissina y Gwendal Peizerat y con Poeta y Otoño Porteño (2006-2008) para el suizo Campeón del Mundo, Stephane Lambiel y Medallas de Oro en los Campeonatos del Mundo de Boston (2016) y Campeonatos de Europa (2017) para el español Javier Fernández con la coreografía Malagueña de Ernesto Lecuona.

Recientemente ha sido galardonado con el Premio de Honor de FACYDE (Federación de Coros y Danzas de España) 2017 por haber ideado y creado la obra “Sorolla” para el Ballet Nacional de España; Premio Personaje del Año Fuera de Serie 2017 en la categoría de Danza; Premio Nacional “Cultura Viva” 2017; el Premio Actúa de Danza 2016 otorgado por la Fundación AISGE; Premio Zapatilla de Plata (2016) de Indanza por su trayectoria y dedicación en difundir la Danza Española; el Premio de Cultura 2013 de la Comunidad de Madrid en la modalidad de Danza; Premio APDE 2012, otorgado por la Asociación de Profesores de Danza Española, Clásico y Flamenco, por su valiosa aportación al mundo de la danza; Mejor Intérprete de Danza Masculino el Premio MAX de las Artes Escénicas (2010); Premio Mejor Coreógrafo en el Certamen Internacional de Danza Española y Flamenco de Sevilla (2008) y Premio Harlequín al Mejor Joven Coreógrafo 2009.


Rubén Olmo


Director del Ballet Nacional de España desde 2019.

(Presidente del Jurado en 2019) 


PREMIO NACIONAL DE DANZA 2015 (Interpretación)

Nace en Sevilla en 1980 y a la edad de 9 años ingresa en el conservatorio donde obtiene la Licenciatura en Danza Española y Danza Clásica (1996). En el Conservatorio de Sevilla tuvo como maestros a Marisol Delgado, José Manuel Moreno y a la bailora Pepa Coral. Durante el periodo de su aprendizaje, toma clases en las escuelas de Manolo Marín, Carmen Montiel y José Galván. Ha realizado cursos de formación con Pedro Azorín, Juanjo Linares, Victoria Eugenia, "Manolote", "Güito", Mario Maya, José Granero, Javier Latorre, Aída Gómez, Nadín Astor, Antonio Canales, y Teresa Nieto.

A la edad de catorce años entra a formar parte del primer taller coreográfico de la Compañía Andaluza de Danza, impartido por Javier Barón. Con dieciséis años, ingresa en la Compañía de Javier Barón, con el espectáculo “El pájaro negro”, donde Belén Maya actúa como bailaora principal y la coreografía corre a cargo de Ramón Oller, Javier Barón, Belén Maya y Javier Latorre. Ese mismo año (1996) se traslada a Madrid, para seguir estudiando con maestros como Rosa Naranjo, Carmina Ocaña y Aída Gómez.

A los diecisiete años ya forma parte de la Compañía de Danza Española de Aída Gómez con el espectáculo “Estamos solos”, coreografiado por José Antonio, Javier Latorre y la propia Aída. Fue destacado como bailarín solista en dicho espectáculo y con dieciocho años, participa en la producción del Teatro de la Zarzuela “El barberillo de Lavapiés”, coreografiado por Ramón Oller.

En 1998 entra en el Ballet Nacional de España (BNE) bajo la dirección de Aída Gómez como bailarín de cuerpo de baile, y desde 1999 y hasta 2001 como bailarín solista, articipa en la Coreografía “Ángeles Caídos”, como coreógrafo y Bailarín invitado.

En abril del 2002 decide dejar el Ballet Nacional de España y entra a formar parte de la Compañía de Eva la Yerbabuena, donde desempeña el cargo de bailarín-repetidor de la obra “La voz del silencio”, interpretando, junto a Eva y Patrik de Bana, el papel del enamorado.

En junio del 2003, presenta coreografía en el Certamen de Danza Española y Flamenco de Madrid, en el que fue galardonado con el tercer premio, y sobre todo, con la máxima aceptación del público. La coreografía se titulaba “Érase una vez que era” y fue presentada en el Teatro Albéniz de Madrid.

Durante la temporada 2003-2004, forma parte de la Compañía Metros, dirigida por Ramón Oller, desempeñando el papel de “Escamillo” en la obra “Carmen” y de Teseo y La Pasión de Cristo en la obra “Dalí”. Durante esa temporada, es requerido como bailarín solista y repetidor coreográfico para el espectáculo “Los Tarantos” (Musical Flamenco), coreografiado por Javier Latorre y dirigido por Emilio Hernández.

En enero de 2005 trabaja en la Compañía de Rafael Amargo, desarrollando el papel de primer bailarín, repetidor coreográfico, coreógrafo, y adjunto a dirección en los espectáculos “Enramblao”, “D.Q”, “Pasajero en Tránsito”, “Poeta en Nueva York” y “El Amor Brujo”.

Realizó las coreografías para la Gala EGEDA, Premios Cinematográficos José María Forqué en el Teatro Real de Madrid.

Colabora, esporádicamente, como bailarín invitado y coreógrafo en algunas de las compañías de danza más importantes de España, como la de Aída Gómez en su espectáculo “Permíteme bailarte” para la que coreografía cuatro piezas para el ballet y dos piezas para la propia Aida Gómez.

Su máxima prioridad es levantar su propia compañía con sus propias obras como :

• “Belmonte”, la danza hecha toreo estrenado en junio del 2006 en el Teatro Albéniz de Madrid

• “Pinocchio” estrenado en Villa de Madrid en Noviembre del 2007 - Premio de Interpretación de Danza “Pilar López”.

• “Tranquilo Alboroto” estrenada en el Teatro Central de Sevilla el 16 de septiembre de 2010 - Giraldillo de Oro al Mejor Coreógrafo (Bienal de Flamenco de Sevilla).

Colabora como coreógrafo en el espectáculo de Antonio Najarro “Jazzing Flamenco” creando una pieza para la compañía y un solo para el propio Najarro.

Para Isabel Bayón crea una pieza, bailada por ella, en su obra “La horma de su zapato”, que fue estrenada en la XVI Bienal de Flamenco de Sevilla.

Trabaja como maestro en el CAD (Centro Andaluz de Danza) desde el año 2.008 al 2.018.

El 4 de Agosto 2.011, entra a formar parte del Ballet Nacional de España (BNE), como coreógrafo y artista invitado de la mano de su director Antonio Najarro.

El 27 de Septiembre de 2.011 es nombrado coreógrafo y director del Ballet Flamenco de Andalucía (BFA), institución que depende de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía. En su nuevo cargo, Olmo estrena “Metáfora” el día 24 de febrero de 2.012. “Metáfora” inspirada en textos de Nietzche “que hablan de la danza como metáfora del pensamiento”. Colaboran, como artistas invitados, Rocío Molina y Pastora Galván, junto al propio Olmo. Otros intérpretes destacados del BFA durante la dirección de Olmo son: Eduardo Leal y Patricia Guerrero como bailarines solistas; David Carmona, Agustín Diassera y Jesús Cayuela en la composición musical y arreglos; Cristian Lozano y Juana “La Tobala” como cantaores, etc. Con “Metáfora”, el Ballet Flamenco de Andalucía, recorre España, Francia, México, Colombia, EE.UU. (Boston, Nueva York, Washington, Florida, Miami...), Londres,...

Se estrena “Llanto por Ignacio Sánchez Mejías”, nueva producción del Ballet Flamenco de Andalucía, bajo la dirección y coreografía de Olmo; para el Ciclo Lorca y Granada 2012, en los Jardines del Generalife de la Alhambra del 18 de julio al 31 de agosto. De nuevo, Olmo se rodea de grandes profesionales para llevar a cabo este nuevo reto artístico: el guitarrista, productor y compositor, Pedro Sierra toma las riendas de la música que envuelve este “claro homenaje” a Sánchez Mejías “aquel andaluz tan rico de aventura, un matador que a su vez fue dramaturgo, amigo de Federico García Lorca y de otro mito llamado La Argentinita”. Sobre aquel poema de Lorca, El Ballet Flamenco de Andalucía emprende un viaje, cuya banda sonora lleva guiños de tangos granadinos o de “El amor brujo” de Manuel de Falla y de Encarnación López.

La etapa de Rubén del Olmo como director y coreógrafo del Ballet Flamenco de Andalucía es recompensada en los Premios Max de las Artes Escénicas con cuatro de las 19 nominaciones que componen los premios, en las categorías de mejor intérprete femenina de danza (Pastora Galván), mejor intérprete masculino de danza (Antonio Canales), mejor composición musical para el espectáculo escénico (David Carmona) y mejor coreografía (Rubén Olmo).

En 2013 Indanza entrega la 'Zapatilla de plata' al bailarín y coreógrafo Rubén Olmo por su trayectoria. El acto estuvo presidido por el alcalde, Luis Rogelio Rodríguez, en el salón de plenos del Ayuntamiento de Almería.

Rubén Olmo es nombrado Director del I Encuentro Internacional de Coreografía y Danza que tuvo lugar en Jerez de la Frontera desde el 11 al 18 de julio 2013.

En 2014 compagina su trabajo como maestro en el Centro Andaluz de Danza (CAD) con la colaboración, como artista invitado, en la obra “El Amor Brujo” de la Cia de Víctor Ullate estrenada en Vichy (Francia), y con la producción y estreno, en el Teatro Central de Sevilla el 19 de noviembre, de su nueva producción “Las Tentaciones de Poe”.

En 2015 comienza con su participación en la producción del Teatro Real de Madrid, “El Público”, de Federico García Lorca. El estreno mundial de una ópera nueva compuesta por Mauricio Sotelo.

Rubén Olmo, en la modalidad de interpretación, obtiene el Premio Nacional de Danza 2015. Galardón otorgado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. El jurado concede este premio por mayoría a Rubén Olmo por “su dominio en la interpretación de todos los estilos de la danza española y su versatilidad de registros”. El jurado, además, ha destacado “su identidad como intérprete y la constancia de su dilatada trayectoria”.

En 2016 recibe el Giraldillo Ciudad de Sevilla por la dirección del espectáculo “Toda la vida bailando” para los maestros del baile, estrenada en la Bienal de Flamenco de Sevilla.

En mayo 2018 estrena el espectáculo “Horas Contigo” dentro del Festival Flamenco Madrid.

En la pasada Bienal de Flamenco de Sevilla interviene como artista invitado en el espectáculo “El Salón de Baile” que se estrena en el Teatro de la Maestranza.

Actualmente Rubén Olmo sigue impartiendo clases como profesor en el Centro Andaluz de Danza (CAD) y gira a nivel nacional e internacional con su propia compañía.

Recibe el “Premio de la Crítica” del Festival de Jerez en 2019 por la respresentación del espectáculo “Horas Contigo”.

En septiembre de 2019 Rubén Olmo será en nuevo Director del Ballet Nacional de España.


2002

2021 (pendiente de confirmación)

Rosángeles Valls


(Presidenta del Jurado en 2020) 

Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes.


Premio Nacional de Danza 2006, en la modalidad de creación.

Vicepresidenta de la Academia de las Artes Escénicas de España.

Titulada en el Conservatorio Profesional de Danza de Valencia. Licenciada en Coreografía e Interpretación de la Danza, Ministerio de Educación, España. Magister en Gestión Cultural –Música, Teatro y Danza– por el Instituto Complutense de Ciencias Musicales de la Universidad Complutense de Madrid, promoción 1995-1997.

Con una amplia formación en ballet clásico y en danza contemporánea, su trayectoria profesional abarca la creación coreográfica, la dirección de escena, la interpretación y la docencia, además de la gestión y la producción. Consolida su formación en París de la mano de grandes maestros. Dirige desde 1981, conjuntamente con su hermano Edison, Ananda Dansa, una de las compañías más consolidadas de la escena española, cuyos espectáculos desarrollan un lenguaje propio, fruto de años de investigación y experimentación, en los que incorpora a la danza de creación muchos elementos procedentes del teatro. Tras treinta y ocho años de presencia constante en los escenarios, Ananda Dansa se despidió del público el 22 de febrero de 2020, en la Sala Roja de los Teatros del Canal de Madrid, con Âtman, el comiat, el espectáculo con el que cerró su trayectoria.

Sus creaciones han obtenido 10 Premios Max.

Y en noviembre de 2017 se concedió a la compañía la Medalla de Honor del Consell Valencià de Cultura de la Generalitat Valenciana.




Goyo Montero Morell


Bailarín, coreógrafo y director del Staatstheater Nuremberg

Madrid, 1975


Formado con Carmen Roche, completó sus estudios en el Real Conservatorio de Danza de Madrid y en la Escuela del Ballet Nacional de Cuba, llegando a desarrollar una brillante carrera como bailarín, además de una destacada trayectoria como coreógrafo.


Como intérprete, Goyo Montero fue bailarín principal en la Deutsche Oper Berlin, así como solista en la Òpera de Leipzig, el Teatro Estatal de Wiesbaden y el Real Ballet de Flandes, además de ser invitado por el Ballet Nacional de Méjico, el Perth City Ballet y el Ballet de Europa, entre otros. Ha protagonizado actuaciones que le han valido algunos de los principales galardones de la interpretación de la danza: el Grand Prix nivel profesional de la Competición Internacional de Lausanne (1993), el Gran Premio y la Medalla de Oro de la Competición Internacional de Luxemburgo (1996) y el de Mejor Bailarín de la temporada 2003/4, elegido por los críticos de la Dance Europe Magazine.


Como coreógrafo ha trabajado con la Deutsche Oper Berlín, Ópera de Kiel, Ballet de Ankara e Izmir, Modern Dance Turkey, Compañía de Gregor Seyffert, Ballet de Carmen Roche, Ballet Nacional de Cuba,  Ballet de Teatres de la Generalitat Valenciana, Maggio Danza de Florencia y Compañía Nacional de Danza.

Con sus coreografías (Cuadrado X 7, Los campos magnéticos (2001), 2x1 (2003), Vasos Comunicantes (2003), El Paraíso y La Peri (2004), Desde Otello, La música danza (2005), Romeo y Julieta (2009), entre otras) ha participado en destacados eventos como el XX Festival Internacional de Ballet de La Habana, el 71 Maggio Musicale Fiorentino, el Festival Internacional de Danza y Música de Granada, la Expo de Zaragoza, la Expo Aichi Tokio Forum o Madrid en Danza y Los Veranos de la Villa en Madrid.


Goyo Montero es desde la temporada 2008-2009 director del ballet y coreógrafo principal del Ballet del Teatro Estatal de Nuremberg (Alemania), para el que ha creado numerosas coreografías: Romeo y Julieta (2009), El sueño de la razón (2010), Carmen (2010), Treibhaus (2011), Cascanueces (2011), Don Juan (2012), Fausto (2012), Cenicienta (2013), Black Bile (2014), Cyrano (2014) y 111 (2015).


La lista de sus reconocimientos es larga: entre sus galardones como coreógrafo cabe citar el Premio Villa de Madrid (2006), el Primer Premio del Concurro Iberoamericano de Coreografía (2006), el Premio Villanueva (otorgado por la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, 2006) y el Premio Teatro de Madrid. Su versión de La Bella Durmiente fue premiada por la revista Danza&Danza como Mejor Producción Italiana de 2008. En 2009 fue merecedor del  Premio Cultural de la Cámara de Comercio e Industria de Franconia Central por su exitoso comienzo como director en Nuremberg. En 2010 recibió el Premio Harlequin y en 2011 el Premio Nacional de Danza por el Ministerio de Cultura de España. La reposición de su ballet Romeo y Julieta en 2013 para la Compañía Nacional de Danza fue nominada por la revista Dance for you como Mejor Coreografía Contemporánea 2012-2013, así como Mejor Reposición por la publicación Dance Europe. En 2014 Goyo Montero recibió el Premio Cultural de Baviera; ese mismo año Dance Europe nominó al Ballet de Nuremberg como Mejor Compañía y a su coreografía Black Bile como Mejor Coreografía, y fue reconocido como Mejor Coreógrafo del Año por la revista Dance for you, también por Black Bile.


En 2012 fue miembro del jurado en el 40 Prix de Lausanne, de cuyo repertorio contemporáneo forman parte sus coreografías desde 2013.

INTEGRANTES DEL JURADO
2002

2003

2003

2004

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Susana Herrera, Alicia de la Corte, Raúl Cárdenes, Paco Morales, Inmacula Sáez, Luis Agudo, Paula Jeanine Potocki

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Ayako Kurakake, Natalia Medina, Jill Echo, Stephen Pier

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Ayako Kurakake, Natalia Medina, Jill Echo, Stephen Pier

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Susana Herrera, Lawrence Rhodes, Ignacio González de Santiago, Denise Jefferson

2005

2006

2007

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Susana Herrera, Kenneth Larson, Philip Taylor, Leajato Amara Robinson, Denise Jefferson

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Susana Herrera, Lawrence Rhodes, Ignacio González de Santiago, Denise Jefferson

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Susana Herrera, Lawrence Rhodes, Ignacio González de Santiago. Denise Jefferson

2008

2009

2010

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Lawrence Rhodes, Ignacio González de Santiago, Denise Jefferson, Alfonso Ordóñez, Marta Carrasco, Goyo Montero Cortijo, Carmen Roche, Tomás Bautista

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Susana Herrera, Lawrence Rhodes, Ignacio González de Santiago, Denise Jefferson, Alfonso Ordóñez, Oscar Millares, Tomás Bautista

Kazuko Hirabayashi, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Susana Herrera, Lawrence Rhodes, Ignacio González de Santiago, Denise Jefferson, Alfonso Ordóñez, Oscar Millares

2011

2012

2013

Kazuko Hirabayashi , Goyo Montero, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Ignacio González de Santiago, Mora Apreda, Alfonso Ordóñez, Oscar Millares

José Carlos Martínez, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Oscar Millares

José Carlos Martínez, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti

2014

2015

2016

Iván Gil Ortega, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti

Iván Gil Ortega, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti, Goyo Montero Borrell

Catherine Allard, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti

2017

2018

2019

Catherine Allard, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti, Javier Casado (hip-hop)

Antonio Najarro, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti, Javier Casado (hip-hop)

Antonio Najarro, Ana Cabo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Luís Martín Oya, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti, Javier Casado (hip-hop)

Rubén Olmo, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti, Pilar Pérez Calvet, Maruxa Sala, Sandra Maciá Torres (hiphop)

2020

2021

2021

Rosángeles Valls, Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Marco Batti, Pilar Pérez Calvete, Maruxa Sala, Sandra Maciá Torres (hiphop)

Goyo Montero Borrell (Confirmar), Ignacio Javier de Miguel, Raúl Cárdenes, Marta Carrasco Benítez, Alfonso Ordóñez, Maruxa Salas, Sandra Maciá Torres (hiphop)

DESCARGA CLIPPING DE PRENSA CERTAMEN 2002-2020
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
PARICIPACIÓN DE COREÓGRAFOS

cicbuny